+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Центр поддержки экспорта Саратовской области будет сотрудничать с Ассоциацией малых и средних экспортеров

Поделиться:
Центр поддержки экспорта Саратовской области будет сотрудничать с Ассоциацией малых и средних экспортеров title=

Руководитель Центра поддержки экспорта Саратовской области Наталья Корниенко подписала соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с федеральной Ассоциацией малых и средних экспортеров. В рамках реализации положений документа планируется расширить возможности поддержки малого и среднего бизнеса, стремящегося к завоеванию зарубежных рынков.

Церемония подписания состоялась в рамках VI Всероссийской международной конференции «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития малых и средних предприятий в субъектах Российской Федерации», которая стартовала в Хабаровске.

Мероприятие, в работе которого принимают участие представители 60 регионов России и четырех стран мира (Китая, Японии, Германии, США), посвящено развитию национального экспорта — от идей и финансирования до выхода на иностранные биржи. Центр поддержки экспорта Саратовской области приглашен на мероприятие в качестве одного из лучших в России — помимо участия в площадках конференции, специалисты саратовского ЦПЭ проводили консультации для представителей органов власти и коллег из других регионов страны.

«Более 15% всего экспорта из Саратовской области обеспечивает именно малый и средний бизнес. Поэтому значительное внимание мы уделяли и продолжаем уделять поддержке именно этого сегмента внешнеэкономической деятельности. Инструментарий Центра поддержки экспорта здесь практически незаменим, поскольку в нем совмещается широкий спектр возможностей — от подготовки коммерческого предложения для зарубежных партнеров до непосредственного налаживания b2b-связей и выездов в другие страны для прямого диалога», — отметила министр экономики области Юлия Швакова.

Значительное внимание в ходе пленарного заседания конференции было уделено стартующему в будущем году масштабному национальному проекту по выводу российского малого и среднего бизнеса на устойчивый вектор развития.

«Будет кратно расширена программа субсидирования процентной ставки по льготным кредитам для субъектов МСП, особенно на приоритетном дальневосточном направлении, вступят в силу порядка 200 инициатив, облегчающих ведение бизнеса в различных сферах. В частности — предпринимателей с контрольно-кассовой техникой освободят от налоговой отчетности, упростят жизнь «социальным» предпринимателям и деловым людям, работающим в сфере туризма», — отметила в выступлении директор департамента инвестполитики и развития предпринимательства Минэкономразвития России Милена Арсланова.

Сегодня работа конференции продолжилась в рамках VI Российско-Японского бизнес-диалога со своей расширенной программой, которая включит в себя презентационную и обучающие части, а также зону встреч и переговоров. Вечером участники конференции посетят индустриальный парк «Авангард» и встретятся с руководителем тепличного комплекса ООО «Джей Джи Си Эвергрин».

 

Министерство экономического развития области по материалам РИА «27 Регион»

Читайте также