+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Первый заместитель министра инвестиционной политики области Гелена Алексеева приняла участие в парламентских слушаниях, посвящённых правовому обеспечению инвестиционной деятельности в субъектах РФ

Поделиться:
 title=
Первый заместитель министра инвестиционной политики области Гелена Алексеева приняла участие в парламентских слушаниях Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности «Правовое обеспечение инвестиционной деятельности в субъектах Российской Федерации», которые состоялись в Москве 28 мая 2008 г.

Темой обсуждения в Совете Федерации стало состояние нормативно-правового обеспечения инвестиционной деятельности в российских регионах, существующие проблемы и пути их решения. В слушаниях приняли участие члены Совета Федерации, Депутаты Государственной Думы, представители Правительства РФ, Администрации Президента РФ, органов государственной власти субъектов РФ, учёные, предприниматели.

Как сообщила Гелена Алексеева, открывая слушания, председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Оганес Оганян отметил основные задачи в сфере инвестиционной политики для всех уровней власти и государства в целом - создание благоприятного инвестиционного климата, развитие финансовой, банковской инфраструктуры, устранение административных барьеров и инфраструктурных ограничений. Наиболее перспективным и современным институтом для реализации инвестпроектов сенатор назвал такую форму, как государственно-частное партнерство.

Участники слушаний уделили особое внимание необходимости снижения административных барьеров и оказания государственной поддержки участникам инвестиционного процесса, особенно на начальном этапе инвестирования.

Участники мероприятия отметили, что наиболее критическим условием для привлечения инвестиций и реализации инвестиционных проектов в регионах становится инфраструктурный потенциал территорий. Задача региона – предоставить инвестору площадку с подготовленной инфраструктурой «под ключ». Но многие перспективные инвестиционные предложения в регионах оказываются под угрозой срыва из-за недостатка готовых инвестиционных площадок, то есть дефицита энергомощностей, низкого качества дорожной сети, логистики, инженерных коммуникаций.

Снятие инфраструктурных ограничений экономического роста возможно только объединенными усилиями всех уровней власти. Со стороны федерального центра в этом плане неотложными являются задачи разработки долгосрочной стратегии развития страны с ее привязкой к территориям, схем территориального планирования РФ и федеральных долгосрочных целевых программ развития и расширение механизмов государственно-частного партнерства в привлечении инвестиций.

Выступая на парламентских слушаниях, представители регионов отмечали целесообразность принятия единого кодекса по инвестиционной деятельности для устранения противоречий и гармонизации законодательства на федеральном уровне. Прозвучало предложение о создании Федерального агентства по привлечению инвестиций. Такой орган-интегратор, по мнению участников слушаний, мог бы с учетом инвестиционных стратегий регионов разработать комплексный план инвестиционного развития России и сформировать на этой основе полноценную систему общероссийского «единого окна».

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также