+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

В рамках работы XII Петербургского Международного экономического форума состоялись встречи делегации Саратовской области с руководителями крупнейших компаний

Поделиться:
 title=

8 июня завершил свою работу XII Международный экономический форум.

В составе делегации Саратовской области во главе с Губернатором области Павлом Ипатовым в мероприятии принимали участие – заместитель Председателя Правительства области Александр Жандаров, министр инвестиционной политики области Кирилл Семёнов, министр промышленности и энергетики области Александр Никонов.

За время работы форума делегация области провела ряд встреч и переговоров по вопросам сотрудничества с руководителями крупнейших компаний.

В сфере промышленности
Одной из первых состоялась встреча с Председателем наблюдательного Совета компании «Базовый элемент» Олегом Дерипаской, на которой обсуждались вопросы взаимовыгодного сотрудничества. Возможность сотрудничества на условиях государственно-частного партнёрства обсуждалась на встрече с первым заместителем председателя комитета по энергетике Государственной Думы РФ Валерием Драгановым.

Состоялась встреча с известным предпринимателем Шалвой Павловичем Чигиринским и представителем компании «Shell». Во время переговоров стороны отметили необходимость строительства на территории России предприятия по производству бензина марки Евро 3 и Евро 4 и обсудили вопрос участия компании в реализации инвестиционного проекта по строительству современного нефтеперерабатывающего завода на территории Красноармейского района Саратовской области, разработанного министерством инвестиционной политики.

Состоялась встреча с Михаилом Прохоровым - Президентом группы «Онэксим», которому были предложены к реализации стратегические для Саратовского региона инвестпроекты.

С президентом ЗАО «Автомобили и Моторы Урала» Павлом Чернавиным обсуждалась возможность организации на территории области автосборки и производства автокомпонентов. Президент компании отметил наличие в регионе более 20 предприятий производителей автокомпонентов, как значительное конкурентное преимущество области. В настоящее время компания уже сотрудничает с предприятием «Саратов Автодор», поставляя свою автотехнику, и закупает продукцию у предприятия «Балаковорезинотехника». На встрече с делегацией области Павел Чернавин выразил заинтересованность в расширении сотрудничества.

На встрече с генеральным директором китайской компании ООО «ФАВ – Восточная Европа» Дином Лэй рассматривался вопрос создания автосборочного предприятия марки «Faw».

Генеральный директор американской корпорации Air products (США) Роберт Диксон и директор по развитию в Восточной Европе Вацлав Харант во время переговоров с делегацией Саратовской области выразили заинтересованность в возможности строительства в регионе предприятия по производству промышленных газов. Интерес компании к региону в значительной степени обусловлен развитием промышленного потенциала области, представленный предприятиями стекольной, машиностроительной индустрии, производством строительных материалов. Именно предприятия данных отраслей, а также зарождающийся кластер предприятий металлургической промышленности является основными потребителями технических газов – основной продукции компании Air products.

В агропромышленной сфере
С председателем Совета директоров ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» Давидом Якобашвили делегация обсудила возможности создания в Саратовской области предприятия по глубокой переработке молока и производству молочной продукции.

Х5 Retail Group в лице Председателя Правления Льва Ароновича Хасиса и управляющего директора Юрия Кабаладзе проявила интерес к строительству торгово-развлекательных центров, предприятий по переработке сельхозпродукции и логистического парка. Одним из основных направлений работы на территории региона компания также видит переработку молока и производство продукции из него, переработку другой сельхозпродукции.

Сегодня Саратовская область занимает седьмое место в стране по производству молока. Лев Хасис отметил, что этот факт является стимулом, влияющим на принятие решения по осуществлению проекта в Саратовском регионе. Кроме того, данная компания будет способствовать сельхозпроизводителям области реализовывать свою продукцию на торговых площадях группы на территории всей страны.

Во время переговоров с заместителем Председателя правления Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» Анатолием Балло говорилось об участии банка в финансировании крупнейшего в стране инвестиционного проекта по строительству комплекса по производству и переработке мяса индейки в Энгельсском районе ООО "Евродон".

В сфере финансовых услуг
Консалтинговая компания «Прайс Вотерхаус Куперс» по результатам переговоров с саратовской делегацией рассмотрит возможность оказания консалтинговых услуг по реализации инвестпроектов в области.

«Стандарт банк» и компания «Астор Кэпитал Групп» рассмотрят возможность финансирования проектов в сфере сельского хозяйства, а также проекта, разработанного министерством инвестиционной политики области по строительству фармацевтического завода в Саратовской районе.

В сфере коммерческой недвижимости
На встрече делегации с президентом компании «Крокус Интернейшнл» Арасом Агаларовым обсуждалась возможность строительства ярмарочно-выставочного комплекса в Саратовской области.

Помимо переговоров с потенциальными инвесторами, прошли встречи и в рамках международного и межрегионального сотрудничества.

Состоялась встреча Губернатора Саратовской области Павла Ипатова с Вице-губернатором провинции Цзилинь Китайской Народной Республики господином Чэнь Вэйгень.

Вопросы экономического сотрудничества обсуждались на встречах заместителя Председателя Правительства области – руководителя представительства области при Правительстве РФ Александра Жандарова и министра инвестиционной политики области Кирилла Семёнова с заместителем начальника управления коммерции провинции Цзилинь Ли Тэ и начальником управления коммерции г. Цзилинь Гай Дунпином.

В рамках подготовки подписания нового соглашения о сотрудничестве между Саратовской областью и Чеченской Республикой в 2009 году делегация области на форуме встретилась с Председателем Правительства Чеченской Республики Одесом Байсултановым и Председателем народного Собрания Дукувахой Абдурахмановым.

Взаимодействие между торгово-промышленными палатами двух регионов и подписание соглашения о сотрудничестве Саратовской области с Санкт-Петербургом обсуждалось с заместителем Президента ТПП Санкт-Петербурга Владимиром Прокопьевым.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также