+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

За прошедший год Корпорация развития Саратовской области заключила 14 соглашений о сопровождении инвестпроектов

Поделиться:
За прошедший год Корпорация развития Саратовской области заключила 14 соглашений о сопровождении инвестпроектов title=

На текущий момент институт развития при поддержке министерства экономического развития региона сопровождает 20 инвестиционных проектов на общую сумму инвестиций 131 млрд.113 млн. руб.

В 2019 году инвестиционных портфель Корпорации пополнился на 14 инвестпроектов, планируемой суммой инвестиций 26 млрд. 793 млн. руб.

По итогам 2019 года в Корпорацию поступило 240 обращений от инициаторов инвестиционных проектов с различными запросами: подбор инвестиционных площадок, консультирование по подготовке необходимых документов к заключению договоров аренды, инвестиционных договоров, разработка дорожной карты, оформление разрешительной документации на строительство объекта и др.

Так, при поддержке Корпорации полным ходом реализуется инвестиционный проект ООО «Гелес – Нефтепереработка» по созданию инновационного производственного комплекса по переработке газового конденсата». На сегодняшний день возведено 95% фундаментов, а также построено 40% внутренних дорог и проездов, собраны два здания, около 80% оборудования поставлено на площадку.

Продолжается сотрудничество Корпорации и Фонда развития ветроэнергетики (совместного инвестиционного фонда, созданного на паритетной основе ПАО «Фортум» и Группой «РОСНАНО») по потенциальному проекту строительства ветряных электростанций на территории Саратовской области. В данный момент идет процесс выбора и оформления перспективных земельных участков под строительство первого ветропарка в регионе.

Кроме того, Корпорация развития совместно с ООО «Город» реализует уникальный социальный проект для отдыха и оздоровления «Саратовские термы». Институт поддержки оказал результативное содействие инициатору проекта в поиске финансирования. Объем инвестиций составляет 223 млн рублей. Начало строительства комплекса запланировано на начало 2-го квартала 2020 года.

На этапе разработки проектно-сметной документации находятся проекты в сельскохозяйственной, промышленной и социальной сферах. Отдельные инвестиционные проекты находятся в стадии подбора и оформления земельных участков.

В целях привлечения инвестиций и ускоренного развития экономики Корпорация развития на постоянной основе взаимодействует с муниципальными районами Саратовской области, анализируя их точки роста. Благодаря этому специалисты Корпорации, с учетом преимуществ региона, сформировали ряд бизнес-кейсов для предложений инвесторам.

Сегодня Корпорация развития Саратовской области осуществляет адресную поддержку инвесторов, в число которой входит эффективная методика подбора земельных участков, четко выстроенная система сопровождения инвестпроекта на каждом этапе его реализации, а также комплексное взаимодействие с профильными органами исполнительной власти.

В этом году в инвестиционный портфель Корпорации уже вошли перспективные проекты. Так, ведутся переговоры по вопросу реализации инвестиционных проектов с инициаторами ООО «Вайлдберриз» («Строительство сортировочного центра»), ГК «Основа» («Строительство оздоровительного комплекса «TERMOLAND») и ООО "Золотой дублон" («Строительство масштабного агропромышленного оптово-розничного рынка»).

Читайте также