+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

На заседании Совета по инвестициям были рассмотрены три инвестпроекта

Поделиться:
 title=

9 июля состоялось заседание Совета по инвестициям при Губернаторе области, на котором были рассмотрены три инвестиционных проекта.

Для реализации инвестиционного проекта по строительству завода по производству битумно-полимерных кровельных и гидроизоляционных материалов и мастик на территории Саратовского района области (вблизи п. Дубки) зарегистрировано закрытое акционерное общество «РБП». Основными учредителями общества и инвесторами проекта являются: ООО «Диана-Эстейт» (г.Химки, Московской области) – девелоперская компания и ЗАО «Завод битумных материалов «Эверест-Изоляция» (г.Дмитров, Московской области) – одно из предприятий, входящих в группу компаний «Эверест».

Завод строится под растущие потребности строительной отрасли Саратовской области и соседних регионов, также продукция будущего предприятия ориентирована на экспорт в страны СНГ и Восточной Европы.

Производственные мощности предприятия составят до 20 млн. кв.м. высококачественных битумно-полимерных материалов в год, производство мастик на водной основе – до 3000 тонн в год.

По заявлению инвесторов, сырьё для производства будет закупаться у предприятий области на сумму не менее 500 млн. рублей.

В результате реализации проекта обеспеченность рабочими местами на предприятии составит более 200 человек, со средней зарплатой 16000 - 30000 рублей.

Объем инвестиций в проект составит около 1 млрд. рублей.

Технология производства строится по безотходному принципу, используется оборотное водообеспечение, энергосбережение. Особое внимание будет уделено соблюдению природоохранных и санитарных требований.

В настоящее время проводится оформление земельного участка, проведен предварительный тендер среди проектных организаций г.Саратова.

Первую очередь предприятия планируется ввести в эксплуатацию летом 2010 г.

Инвестиционный проект по строительству СХА (колхозом) «Михайловское» мини-фермы по производству молока на 120 коров на территории Марксовского района Саратовской области .

Разработчиком проекта и подрядчиком строительства мини-фермы является ООО «Юнистрой» (Ульяновск). Комплектация фермы доильным оборудованием будет осуществляться фирмой «Вестфалия» (г. Самара).

Согласно проекту данная животноводческая ферма будет состоять из коровника, доильно-молочного блока, телятника, навесов для хранения кормов и техники, площадки для биоотходов, пожарных резервуаров, котельной, подсобных помещений.

Актуальность строительства подобных ферм состоит в инновационном направлении производства в сельском хозяйстве - будет задействовано минимальное количество рабочих (количество создаваемых рабочих мест – 2), т.к. все процессы на комплексе будут автоматизированы.  Это позволит обеспечить быстрое и эффективное развитие сельхозпредприятия и снизить себестоимость продукции. Сегодня объём производства молока в данном хозяйстве составляет 2300 тонн в год. Планируется, что в результате реализации проекта он может увеличиться на 1 тысячу тонн в год.

Объем инвестиций в проект составит 35,0 млн. рублей. Средняя зарплата работников – 15 тыс. рублей.
Окончание реализации проекта запланировано на IV квартал 2009 г.

Инвестиционный проект ООО «Универсалстрой» (дочерняя компания ОАО «Регионы-Девелопмент» г.Москва) по строительству многофункционального торгово-развлекательного комплекса «ИЮНЬ» на территории Волжского района г.Саратова

Проект будет реализован в «Глебучевом овраге» г.Саратова на участке площадью 7,07 Га, который находится в границах улиц Чернышевского, Большой Горной, Рогожина и Валовой.

Площадь торгового центра составит около 132 тыс.кв.м. и Бизнес-центра около 15 тыс.кв.м.
Планируемый объем инвестиций составляет 4 млрд. рублей.

В ТРК будут представлены крупноформатные универмаги, среди которых продуктовый гипермаркет, гипермаркет бытовой техники, товары для дома, товары для детей, спорттовары, галерея бутиков.

Развлекательная составляющая будет представлена кинокомплексом с десятью кинозалами, боулингом, катком, большой развлекательной зоной для детей и взрослых, фитнес-центром с бассейном, фуд-кортом, ресторанами.

Концепция многофункционального комплекса разработана турецкой компанией «ОНДЖИОГЛУ» совместно с немецким архитектурным бюро «АСП Архитектс». Привлечением арендаторов будет заниматься английская консалтинговая компания Джон Лэнг Лассаль.    

Договор генерального подряда на проектирование заключен с Саратовской проектной организацией «АРТ-Дмитрий плюс». В настоящее время проходит тендер на выбор генерального подрядчика на строительство среди ведущих российских и мировых компаний. Строительство планируется начать в сентябре 2008 года и завершить в 1 квартале 2010 года.В настоящее время проходит тендер на выбор генерального подрядчика на строительство среди ведущих российских и мировых компаний. Строительство планируется начать в сентябре 2008 года и завершить в 1 квартале 2010 года.   

С открытием многофункционального комплекса в городе появится более 3500 новых рабочих мест со средней заработной платой свыше 15 тыс. рублей. Доля продукции местных товаропроизводителей составит не менее 30%.

Как было отмечено на заседании Совета, данный проект имеет социальную значимость для города – в результате его реализации улучшится экологическая обстановка в «Глебучевом овраге».

Все представленные на заседании проекты были одобрены Советом.

Министерство инвестиционной политики области

 

.

Читайте также