+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Сегодня Губернатор Валерий Радаев провёл заседание Совета по инвестициям. Глава региона подробно обозначил задачи по стимулированию инвестиционной деятельности в регионе.

Поделиться:
Сегодня Губернатор Валерий Радаев провёл заседание Совета по инвестициям. Глава региона подробно обозначил задачи по стимулированию инвестиционной деятельности в регионе. title=
«Все вопросы рассматриваем в русле задач, поставленных Президентом в Послании. Сформулированы они предельно четко: инвестиции должны способствовать достижению национальных целей развития, то есть обеспечить здоровье и рост реальных доходов граждан, формирование комфортной и безопасной среды, в том числе за счет экологической модернизации предприятий, создание современной инфраструктуры со сквозным использованием цифрового проектирования», – отметил глава региона.

Несмотря на пандемию и внесенные ею коррективы, в прошлом году региону удалось завершить все 35 запланированных инвестпроектов на общую сумму 14,5 миллиарда рублей. Создано более 700 рабочих мест в АПК, промышленности, энергетике. Область улучшила свои позиции в профильном рейтинге, поднявшись с 44-го на 33 место.

Такой динамике способствовали несколько ключевых проектов. Среди них: свинокомплекс «Хвалынский», балаковский филиал «Апатит» компании ФосАгро, перевооружение НПП «Алмаз».

По словам Валерия Радаева, в текущем году наращиваем динамику. В портфеле – завершение 38-ми проектов почти на 40 миллиардов рублей с созданием 1100 рабочих мест. Серьезные перспективы для региональной экономики несут: модернизация Балаковского металлургического завода и «Саратоворгсинтеза», производство масло-жировой продукции компании «Русагро» в Аткарском районе, выпуск полимерных материалов предприятием «Полипластик» в Энгельсском районе.

На заседании была подробно обсуждена инвестиционная деятельность Энгельсского района, презентованы инвестпроекты ООО «НПП Полипластик» и ООО «Молочный комбинат Энгельсский». Губернатором министерству сельского хозяйства и министерству промышленности и энергетики поручено сопровождать проекты. Состоялась презентация региональной ТПП как части инфраструктуры поддержки бизнеса.

Читайте также