+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

При поддержке АО «Корпорация развития Саратовской области» будет реализован масштабный проект по строительству ветропарка из 40 установок в Красноармейском районе.

Поделиться:
При поддержке АО «Корпорация развития Саратовской области» будет реализован масштабный проект по строительству ветропарка из 40 установок в Красноармейском районе.  title=

При поддержке АО «Корпорация развития Саратовской области» будет реализован масштабный проект по строительству ветропарка из 40 установок в Красноармейском районе. Их мощность составит 182 МВт, что обеспечит энергией до 40 тыс. жилых домов.  Для работы станций будет использоваться альтернативная энергетика, основанная на использовании возобновляемого источника энергии – ветра.

15 сентября состоялось рабочее совещание по данному проекту, участие в котором приняли заместитель Председателя Правительства области – министр промышленности и энергетики Андрей Архипов, министр экономического развития региона Андрей Разборов, директор Корпорации Александр Марченко и руководство компании-инвестора ООО «Ветропарки ФРВ». На встрече участники обсудили текущий ход реализации проекта и планируемые этапы строительства.

В настоящее время завершена предварительная подготовка к строительству ветроэлектростанции. В 2021 году компанией были выполнены ветроизмерения, получены необходимые согласования по размещению и оформлению земли под объект, определена расстановка ВЭУ.

Летом 2022 года инвестор приступит к строительно-монтажным работам. Ввести в эксплуатацию объект планируют в 2023 году. Штат для работы в ветропарке будет сформирован в основном из местных специалистов. Объем инвестиций составит свыше 18 миллиардов рублей.

Компания «Ветропарки ФРВ» входит в состав государственной корпорации АО «Роснано» и ПАО «Фортум» (Fortum). Fortum - ведущая компания в области экологически чистой энергетики. Штаб-квартира корпорации Fortum находится в г. Эспоо, Финляндия.

Также ООО «Ветропарки ФРВ» имеет большой опыт строительства ветроэлектростанций — подобные проекты успешно реализованы в Ростовской, Астраханской, Волгоградской, Ульяновской областях и Республике Калмыкия.

v1.jpg 

Читайте также