+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Инвесторы вновь смогут заключать соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК)

Поделиться:
Инвесторы вновь смогут заключать соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) title=

13 сентября 2022 года председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал Постановление для возобновления заключения СЗПК. Одновременно идет работа над информационной системой «Капиталовложения», что позволит заключать СЗПК в электронной форме. Уже внесены поправки в Налоговый кодекс, которые вводят механизм налогового вычета для налога на прибыль, налога на имущество и земельного налога, подлежащих уплате участником СЗПК.

Данная форма инвестиционного сотрудничества государства и бизнеса была запущена 1 апреля 2020 г. Но процесс заключения СЗПК был приостановлен с апреля 2021 г. в связи с окончанием действия временных правил заключения соглашений и задержкой запуска платформы для инвесторов ГИС «Капиталовложения».

СЗПК — это договор инвестора с властями, по которому бизнес вкладывает деньги в проект на территории России, а государство обязуется не применять законы, которые могут ухудшить выполнение этого инвестпроекта. Соглашение является прежде всего стимулом для крупных инвестиций – чем больше вложения, тем больше стабилизационных гарантий получит инвестор.

Гарантия стабильности правового режима даётся на срок до 20 лет.

Стороной СЗПК может выступать как одно, так и несколько публично-правовых образований: Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования.

Варианты участия публично-правовых образований:

1.       Субъект РФ

2.       Субъект РФ + РФ

3.       Субъект РФ + РФ + МО

4.       Субъект РФ + МО

Каждый субъект самостоятельно определяет исполнительный орган власти региона, который выступает стороной при заключении СЗПК. В Саратовской области таким органом является министерство инвестиционной политики.

Возмещение затрат осуществляется путем предоставления организациям, реализующим проекты, бюджетной субсидии, а если РФ – сторона СЗПК, то право на применение налогового вычета.

Объем инвестиций для заключения СЗПК на федеральном уровне не может быть менее 750 млн рублей (в зависимости от сферы реализации инвестиционного проекта), для регионального СЗПК минимальный порог инвестиций установлен в размере 200 млн рублей.

Читайте также