+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Новые меры поддержки инвесторов появятся в регионе

Поделиться:
Новые меры поддержки инвесторов появятся в регионе title=

В целях стимулирования инвестиционной деятельности в регионе ведется активная работа по созданию государственного промышленного парка, ориентированного на малый и средний бизнес. Распоряжением Правительства области от 10 октября 2022 года № 408-Пр создан «Столыпинский индустриальный парк».

На прошлой неделе Губернатор Роман Бусаргин провел совещание по вопросу создания индустриального парка и поручил сформировать перечень потенциальных резидентов.

Для парка уже определена площадка на территории Гагаринского района города Саратова в поселке Соколовый (в 6 км от СКАД). Его общая площадь составит 84 га с возможностью увеличения до 99 га.

«В настоящее время в регионе отсутствуют подготовленные для быстрого запуска производства площадки, а также понятный механизм их передачи инвестору. Использование данного инструмента позволит новым инвесторам сократить сроки открытия производств за счет наличия подготовленной инфраструктуры и сервисов для своей производственной деятельности», — отметил министр инвестиционной политики области Александр Марченко.

Планируется, что промпарк станет новой «точкой роста» региона, принесет дополнительные поступления в бюджет и позволит создать рабочие места.

Промпарк будет оснащен всей обеспечивающей инфраструктурой – асфальтированные дороги, электрические сети, теплоснабжение, газоснабжение, водоснабжение, водоотведение, связь.

Для резидентов промышленного парка предусмотрены льготы и преференции:

- освобождение от уплаты земельного налога в течение 5-ти налоговых периодов;

- освобождение от уплаты транспортного налога в течение 5-ти налоговых периодов;

- снижение ставки налога на имущество с 2,2% до 0,1% в течение 5 лет;

- снижение ставки при УСН «доходы» с 6% до 2%;

- снижение ставки при УСН «доходы минус расходы» с 15% до 7,5%;

До 14 ноября будет утверждена управляющая компания индустриального парка. Управляющая компания обеспечит предоставление производственных или логистических площадок с учетом требований потенциальных резидентов.

До конца текущего года будет разработан мастер-план развития территории парка, включающий схему расположения земельных участков, зданий, размещения потенциальных резидентов, перечень и характеристики строений и помещений. К апрелю 2023 года планируется разработать финансовый и бизнес-план. Также будет подготовлена Концепция развития промышленного парка.

До конца 2023 года парк должен войти в реестр Минпромторга России. Это позволит управляющей компании и резидентам индустриального парка получить меры государственной поддержки за счет средств федерального и регионального бюджетов.

Отраслевая специализация парка будет определена по итогам маркетингового исследования.


Читайте также