Не ругаем, а помогаем районам найти точки роста
На расширенном заседании рабочей группы при министерстве инвестиционной политики Саратовской области обсудили инвестиционные планы развития Балтайского, Вольского, Новобурасского и Хвалынского районов.
Эксперты обратили внимание, что у всех районов не проработан сектор животноводства, при том что везде есть условия для создания средних и крупных предприятий и получения под них государственной поддержки. Не уделяется внимание модернизации уже существующих производств, не отражается информация по проектам и свободным инвестиционным площадкам, не открываются новые направления.
Отдельным вопросом рассмотрено развитие туризма, поскольку все представленные районы обладают своим туристическим потенциалом. Отмечено, что в данной сфере спрос значительно превышает предложение, это делает особенно востребованной рекреационно-туристическую деятельность. Министр Александр Марченко поручил детально разработать проекты по созданию комфортной туристической среды, благоустройства природных объектов и достопримечательностей на существующих туристических маршрутах.
«Хотел бы добавить, что цель рабочей группы — не ругать районы за недоработки. Скорее наоборот, на совещании мы ищем особенности, уникальные преимущества и возможности роста для каждого конкретного муниципального образования», - отметил министр инвестиционной политики области.