+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Александр Марченко рассказал о продолжении работы по улучшению инвестиционного климата региона

Поделиться:
Александр Марченко рассказал о продолжении работы по улучшению инвестиционного климата региона title=

Вчера на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства и инвестиционной деятельности при главе МО «Город Саратов» министр инвестиционной политики Александр Марченко рассказал о внедрении Регионального инвестиционного стандарта.

Регинвестстандарт – это механизм, регламентирующий процедуры при реализации инвестиционных проектов и ускоряющий их прохождение. Успешное внедрение Стандарта позволяет систематизировать работу по привлечению инвесторов, тем самым повысив инвестиционную привлекательность региона.

Александр Марченко отметил, что Саратовская область вошла в перечень регионов, подтвердивших внедрение Стандарта в 2022 году. Это значит, что все 5 элементов (инвестиционная декларация, агентство развития, инвестиционная карта, свод инвестиционных правил, инвестиционный комитет) успешно выполняют свои функции. Со всеми элементами стандарта можно ознакомиться на Инвестиционном портале региона https://investinsaratov.ru/ru/investor/invstandart/

В дальнейшем планируется расширить положения инвестдекларации, перевести выдачу документов в рамках инфраструктурных услуг в электронный вид в формате «единого окна», создать на базе инвестиционного комитета единый орган в сфере инвестиционной деятельности, организовать инвестиционную школу. Министерство активно продолжает работу по взаимодействию с бизнесом и деловыми сообществами и открыто к предложениям по совершенствованию этого инструмента.

«Несмотря на то, что мы включились в эту работу не с самого старта проекта, нам удалось успешно выполнить все требования по внедрению Регионального инвестиционного стандарта. Немаловажен тот факт, что не все регионы в полной мере смогли справиться с этой задачей: некоторые совсем не подтвердили внедрение, а некоторым дали время на доработку элементов Стандарта. Таким образом, регион, внедривший новый стандарт - это регион, работающий с инвесторами на уровне лучших», - добавил министр.

16704837618.jpg

Читайте также