+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Михаил Мишустин выступил с ежегодным отчетом Правительства РФ

Поделиться:
Михаил Мишустин выступил с ежегодным отчетом Правительства РФ title=
Председатель Правительства рассказал об итогах работы в 2022 году. За выступлением наблюдали все региональные парламенты.

Михаил Мишустин уделил особое внимание вопросам инвестиционной политики. Он отметил, что Правительство продолжило создавать благоприятные условия для частной инициативы и привлечения капитала. В результате за минувшие 12 месяцев инвестиции увеличились почти на 5 %.

Так, в Саратовской области объем инвестиций в основной капитал в 2022 году составил 207,7 млрд рублей. Инвестиционный портфель региона содержит 177 реализуемых инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 800 млрд рублей и созданием не менее 10 тыс. рабочих мест.

Михаил Мишустин заявил, что Россия всегда открыта для перспективных проектов и тем, кто решит реализовать их в нашей стране, будет оказана поддержка.

Именно в этих целях проводятся мероприятия с представителями дружественных стран. В феврале 2023 года состоялась совместная встреча делегации Саратовской области и первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрея Денисова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Российской Федерации Чжан Ханьхуэем. Участники обсудили потенциал нашего региона и возможную совместную работу.

Поиск и привлечение внешних инвесторов проводится также в рамках участия региона в крупных межрегиональных и международных мероприятиях, сотрудничества с федеральными институтами развития – Агентством стратегических инициатив, Центром ГЧП.

Остановившись на теме промышленной ипотеки председатель Правительства отметил, что по мере развития и востребованности этой меры поддержки объемы финансирования будут увеличены. «Механизм будет также распространен на строительство, модернизацию и реконструкцию заводских помещений», - поделился Михаил Мишустин.

Напомним, промышленная ипотека подразумевает предоставление льготного кредитования предприятиям на покупку недвижимости для промышленного производства. На сегодняшний день сумма такого кредита – до 500 миллионов рублей. Он предоставляется по ставке три или пять процентов на срок до семи лет.

Дополнительное финансирование этой меры поддержки позволит реализовывать еще больше инвестиционных проектов.

Читайте также