+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Состоялся ознакомительный выезд на площадки реализации инвестиционных проектов

Поделиться:
 title=
1 ноября 2008 г. заместитель Председателя Правительства области Александр Стрелюхин и министр инвестиционной политики области Кирилл Семёнов посетили инвестиционные площадки и ознакомились с ходом реализации проектов.

В ходе выезда были осмотрены строительная площадка торгово-развлекательного комплекса «Триумф-Молл», строительная площадка завода по производству автоклавного ячеистого газобетона ЗАО МФК «Грас», предприятие ОАО «Саратовская фабрика полимерных изделий».

Строительство Торгово-развлекательного комплекса «Триумф-Молл» осуществляется в центре города Саратова, на пересечении улиц Астраханская и Кутякова. Закладка первого камня в строительство состоялась 29 ноября 2007 года. Объем инвестиций по предварительным расчетам составит около 1,6 млрд. рублей. С начала реализации проекта освоено более 350 млн. рублей.

Общая площадь будущего комплекса составит 57, 8 тысяч кв. м. Инфраструктура торгово-развлекательного комплекса будет включать супермаркет, гипермаркет электроники, магазин детских товаров, кинотеатр, а также парковку на 485 машиномест.

Как сообщили представители компании-инвестора, в настоящее время финансирование проекта осуществляется в соответствии с запланированным графиком. Все будущие арендаторы подтвердили своё намерение разместиться на территории комплекса.

В настоящее время на строительной площадке трудится около 200 рабочих, половина из них - жители области. До конца года количество рабочих увеличится до 400. На сегодняшний день полностью возведены два этажа здания, в том числе подземный. В подземном уже начата внутренняя  отделка. Сдача объекта планируется во 2-3 квартале 2009 года.

На производственной площадке ОАО «Саратовская фабрика полимерных изделий» полностью смонтировано и установлено оборудование по производству фасовочных мешков, полиэтиленовой упаковочной и трехслойной пленки. Полипропиленовая нить, из которой изготавливаются мешки, также производится на фабрике. В настоящее время освоено более 240 млн.рублей инвестиций. полностью смонтировано и установлено оборудование по производству фасовочных мешков, полиэтиленовой упаковочной и трехслойной пленки. Полипропиленовая нить, из которой изготавливаются мешки, также производится на фабрике. В настоящее время освоено более 240 млн.рублей инвестиций.

Сегодня на предприятии производится более 800 тысяч штук фасовочных мешков, после ввода второй линии производство будет увеличено почти в два раза. Все технологические процессы в рамках данного проекта являются экологически чистыми и безотходными.

Все работы по проекту произведены в соответствии с утвержденным графиком. Заказчиками продукции являются предприятия, как Саратовской области (ОАО «Саратовский хлебокомбинат», ООО «Соколовогорский пекарь», ЗАО «Энгельсский мукомольный завод», ОАО «Аркадак Хлебопродукт», ФГУП «Хлебокомбинат Татищевский»), так и других регионов.

Первый этап проекта можно считать успешно реализованным, - отметил министр инвестиционной политики Кирилл Семёнов, следующий его этап - открытие второй линии производства, которое запланировано на 2009 год.

Строительство завода по производству автоклавного ячеистого газобетона ЗАО МФК «Грас» осуществляется в Саратовском районе области (п.Александровка).

Первый камень в строительство завода был заложен 23 мая 2008 года. Общий объем инвестиций в проект - 1,6 млрд. рублей. Инвестор проекта - ЗАО «МФК «ГРАС». Мощность завода составит 500 тыс. м3 готовой продукции в год. Производство газобетона будет осуществляться из сырья добываемого на территории Саратовской области.

В настоящее время проведены земляные работы по подготовке площадки для строительства завода.

На 2009 год запланирован монтаж производственного оборудования и автоклавов. Сдача завода в эксплуатацию  планируется в 3 квартале 2009 года.

С начала реализации проекта освоено 60 млн.рублей, до конца года планируется освоить 160 млн.рублей. Генеральным подрядчиком является саратовская компания ООО «ДФС». В качестве субподрядчиков также привлекаются компании области.

Подводя итоги поездки, министр Кирилл Семёнов отметил, что все проекты успешно осуществляются, не смотря на сложившуюся экономическую ситуацию. «Сегодня  в области на стадии реализации находятся более сорока инвестиционных проектов во всех отраслях экономики. Мы надеемся, что и в дальнейшем проблем с их реализации не возникнет», - подчеркнул министр.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также