+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

В министерстве инвестиционной политики области прошёл ряд встреч, направленных на расширение международного сотрудничества Саратовской области

Поделиться:
 title=
12 декабря 2008 года министр инвестиционной политики области Кирилл Семёнов провёл встречу с делегацией министерства экономики и деловых кругов земли Райнланд-Пфальц ФРГ, которая прибыла в Саратовскую область с двухдневным визитом.

Во встрече также принял участие Почетный Консул Федеративной Республики Германия в Саратове, генеральный директор ОАО «Роберт-Бош Саратов» г-н Норберт Пфаннштиль.

В составе делегации: г-н Штрутц Вальтер - руководитель «Центра сотрудничества с государствами Центральной и Восточной Европы»; заместитель начальника окружного управления округа Рейнланд-Хунзрюк г-н Нойзер Норберт; эксперт по сотрудничеству с Россией, сотрудник министерства экономики земли Райнланд-Пфальц г-н Арльт Ганс-Христиан; руководитель фирмы Schoen & Sandt г-н Фусс Вольфганг.

Основной целью данного визита является обсуждение возможных направлений сотрудничества между Саратовской областью и федеральной землей Райнланд-Пфальц, а также презентация «Центра сотрудничества с государствами Центральной и Восточной Европы».

В ходе встречи обсуждались возможности дальнейшего сотрудничества для увеличения товарооборота, налаживания кооперации между предприятиями Саратовской области и земли Райнланд-Пфальц, сотрудничество в гуманитарной и социальной сферах.

Стоит отметить, что торговое сотрудничество области с Федеративной Республикой Германия занимает значительную долю в торговле с иностранными партнерами.  За 9 месяцев 2008 года внешнеторговый оборот с ФРГ составил более 182 млн. долларов. В торговле с иностранными партнерами ФРГ занимает 1 место по объему импорта и 9 место по экспорту.

В Саратовской области созданы и действуют 23 совместных российско-германских предприятий, крупнейшими из которых являются ОАО «Роберт-Бош Саратов» и ООО "ХЕНКЕЛЬ-ЮГ".

Почетный Консул Федеративной Республики Германия в Саратове, генеральный директор ОАО «Роберт-Бош Саратов» г-н Норберт Пфаннштиль в начале переговоров подчеркнул, что Саратовская область в последние годы демонстрирует высокие темпы развития. Особо он отметил активное развитие инфраструктуры области.  

Глава делегации  г-н Штрутц Вальтер предложил создать на территории  земли Райнланд-Пфальц бюро-представительство Саратовской области, которое будет способствовать развитию двухсторонних отношений и установлению деловых контактов. Для этого на безвозмездной основе в течение двух лет региону может быть предоставлено оборудованное помещение.

Директор старейшей немецкой фирмы Schoen & Sandt, специализирующейся на изготовлении промышленного оборудования, Вольфганг Фусс выразил желание рассмотреть вопрос об открытии в Саратовской области совместного предприятия. 

В заключение переговоров сторонами было принято решение рассмотреть возможность подписания договора между Саратовской областью и землёй Райнланд-Пфальц.

В дальнейшей программе визита делегации запланирована встреча с руководством ТПП Саратовской области, посещение Энгельсского муниципального образования и предприятия ОАО «Роберт-Бош Саратов».

Днём раньше, в рамках развития международного взаимодействия, прошла встреча министра Кирилла Семёнова с атташе по межведомственному сотрудничеству Посольства Франции в России Алексисом Нерсесяном.

На встрече обсуждались вопросы развития экономического сотрудничества между Саратовской областью и Францией.

В настоящее время внешнеторговый оборот Саратовской области с Французской Республикой демонстрирует устойчивую динамику роста. По итогам 9 месяцев 2008 года он увеличился в 2,5 раза к уровню аналогичного периода прошлого года и составил 45 млн. долларов.

Как отметил на встрече министр Семёнов, в настоящее время Саратовская область успешно осуществляет сотрудничество с Францией в культурной и образовательной сфере, но необходимо усилить взаимодействие и в экономическом плане.

Как прозвучало на встрече, французским предпринимателям могли бы быть интересны такие сферы экономической деятельности как переработка молока, плодоовощной продукции, производство сахара.

Подводя итоги встречи, была достигнута договорённость о рассмотрении возможности организации визита в Саратовскую область бизнес-миссии представителей деловых кругов Франции для налаживания контактов с предприятиями области, а также возможности заключения соглашения о сотрудничестве Саратовской области с одним из регионов Франции.

Сегодня Саратовская область является активным участником внешнеторгового сотрудничества. В настоящее время регион осуществляет внешнюю торговлю  с 90 странами мира. За 9 месяцев 2008 года внешнеторговый оборот области  составил 2,4 млрд. долларов.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также