+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

В министерстве инвестиционной политики области обсуждалась подготовка проекта областной целевой программы «Об индустриальных парках в Саратовской области»

Поделиться:
 title=

На минувшей неделе в министерстве инвестиционной политики области прошло совещание, на котором обсуждалась подготовка проекта областной целевой программы «Об индустриальных парках в Саратовской области». В совещании приняли участие специалисты областных министерств строительства и ЖКХ, по развитию транспортного комплекса, промышленности и энергетики.

Индустриальные парки – это земельные участки с подготовленной инженерной инфраструктурой, на которых возможно размещение новых производств.

Согласно Концепции создания индустриальных парков,организация таких парков позволяет развивать бизнес, создает экономические и организационные условия для развития частного предпринимательства. При этом концентрация взаимосвязанных производств на территории индустриального парка повышает экономическую эффективность ее участников. Создание индустриальных парков позволяет решить оптимизацию затрат на создание и развитие инфраструктуры новых производств.

Необходимость создания на территории Саратовской области индустриальных парков обусловлена нехваткой подготовленных площадей для реализации новых инвестиционных проектов при существующем высоком интересе потенциальных инвесторов. Индустриальные парки должны стать привлекательными для отечественных и иностранных инвесторов благодаря созданию интегрированной инфраструктуры.

По итогам совещания было принято решение подготовить проект правового акта о разработке проекта областной целевой программы «Об индустриальных парках в Саратовской области», провести мониторинг наличия земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, на которых возможно размещение индустриального парка, а также мониторинг потенциальных инвесторов, заинтересованных в софинансировании работ по строительству индустриального парка. В ближайшее время планируется подготовить перечень производств по отраслевой специализации, возможных к размещению на территории планируемых индустриальных парков в муниципальных районах области.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также