+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Продолжается реализация инвестиционного проекта по добыче и переработке углеводородного сырья компании «Volga Gas plc.»

Поделиться:
 title=

29 июня в министерстве инвестиционной политики области прошло совещание, на котором обсуждался инвестиционный проект компании «Volga Gaz рlc.» по добыче и переработке углеводородного сырья, планируемый к реализации на территории Питерского муниципального района.

В совещании приняли участие глава администрации Питерского района Александр Макаров и генеральный директор ООО «Прикаспийская газовая компания» Вячеслав Лепилин.

Данным проектом предусматривается бурение на территории Питерского района нефтедобывающей скважины глубиной 1200 – 1500 метров.

Напомним, что компания «Volga Gaz рlc.» осуществляет на территории Саратовской области долгосрочный проект по добыче и переработке углеводородного сырья с использованием инновационных технологий по бурению сверхглубоких скважин с общим объёмом инвестиций более 1,9 млрд. рублей. Основной целью долгосрочного проекта является открытие крупных нефтяных и газовых месторождений на территории Саратовской области. В настоящее время проект реализуется в двух муниципальных районах области – Новоузенском и Фёдоровском.

Значительный объём средств уже вложен в геологоразведочные мероприятия. Открыто нефтяное месторождение «Узеньское» в Новоузенском районе области. Месторождение уникально с геологической точки зрения, потому что впервые было обнаружено промышленное скопление углеводородов в отложениях мелового возраста в Саратовском регионе. В настоящее время на месторождении закончено строительством 5 скважин, начата добыча нефти, действует нефтесборочный пункт.

Ожидаемые открытия смогут в значительной степени обеспечить потребности Саратовской области в энергоносителях. При успешном развитии проекта возможно крупное строительство завода по подготовке и переработки газового углеводородного сырья, трубопроводов, терминалов, пунктов сбора и учёта.

На прошедшем совещании было отмечено, что областная и муниципальные власти намерены продолжать оказывать всемерную поддержку инвестору. В сегодняшних условиях это является залогом продолжения реализации инвестиционного проекта в намеченные сроки, сохранение персонала, осуществление деятельности подрядчиков, что позволяет добывать и реализовывать полученное углеводородное сырьё.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также