+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

В министерстве инвестиционной политики состоялось совещание по вопросу строительства индустриально-логистического парка в Саратовском районе области

Поделиться:
 title=

21 июля в министерстве инвестиционной политики состоялось совещание, на котором обсуждалась возможность реализации инвестиционного проекта по строительству индустриально-логистического парка в Саратовской области.

В совещании приняли участие министр инвестиционной политики области Кирилл Семёнов, министр по развитию транспортного комплекса области Сергей Шейкин, а также представители компании-инвестора - первый заместитель генерального директора ООО «Девон-альянс» Дмитрий Караулов и заместитель директора по управлению имущественным комплексом ООО «Девон-альянс» Алла Шлепакова.

ООО «Девон–альянс» заинтересовано в строительстве на территории Саратовского района области, рядом с посёлком Дубки индустриально-логистического парка. В настоящее время компания готова к реализации первого этапа проекта – строительству складского комплекса класса А. В специальной зоне индустриально-логистического парка предполагается размещение ряда промышленных производств на подготовленных площадях.

«Одним из принципиальных моментов реализации данного проекта является создание специализированных площадей с уже готовой инженерной инфраструктурой, - отмечает министр инвестиционной политики области Кирилл Семенов. «Необходимость создания на территории Саратовской области индустриальных парков сегодня обусловлена нехваткой подготовленных площадей для реализации новых инвестиционных проектов при существующем высоком интересе потенциальных инвесторов к региону, не смотря на кризисные условия. Индустриальные парки должны стать привлекательными для новых компаний благодаря созданию интегрированной инфраструктуры», - отмечает министр.

Например, в настоящее время в области требуются площадки под организацию производства оборудования для нефтегазовой промышленности, сельскохозяйственной и специализированной техники, под производство бентонитов и формовочной глины для литейной промышленности и горнодобывающих комбинатов, стройматериалов, применяемых в строительстве дорог, для организации фармацевтического производства, а также для выпуска средств защиты растений.

Как было отмечено на совещании, реализация данного проекта возможна на условиях государственно-частного партнёрства.

По итогам состоявшегося совещания, сторонами было принято решение подготовить проект соглашения о содействии в реализации проекта между Правительством Саратовской области и ООО «Девон-альянс», подписание которого планируется на форуме «Сочи-2009».

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также