+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

В министерстве инвестиционной политики области прошло совещание по вопросу реализации инвестиционных проектов по строительству репродукторов овец мясных пород

Поделиться:
 title=

В министерстве инвестиционной политики области прошло совещание по вопросу реализации инвестиционных проектов по строительству репродукторов овец мясных пород.

В совещании приняли участие представители Саратовского регионального филиала Россельхозбанка, министерства сельского хозяйства области руководители сельхозпредприятий области.

Главной темой, обсуждаемой на совещании, стала необходимость тиражирования инвестиционных проектов по строительству репродуктора овец мясных пород в районах Саратовской области с целью возрождения традиционного для области мясного направления овцеводства. В ходе совещания также обсуждались условия и порядок предоставления кредитных средств Саратовским региональным филиалом Россельхозбанка.

Напомним, что пилотный проект по строительству репродукторов овец эдильбаевской породы, разработанный министерством инвестиционной политики, успешно реализован в Новоузенском районе. Оператором проекта является ООО Сельскохозяйственная торгово-промышленная компания «Сельхозсервис».

Проект стартовал во второй половине 2007 года. Общий объем инвестиций составил 30 млн. рублей. Средства были использованы на приобретение поголовья, а также на реконструкцию и строительство новых животноводческих помещений. Компанией было закуплено 2350 племенных голов овец эдильбаевской породы. В 2008 году общее поголовье овец составило более 3 тысяч голов. В 2009 году овцепоголовье увеличилось до 4600 голов.

«Климатические условия, значительные площади естественных пастбищ в Заволжье позволяют заниматься разведением овец в широких масштабах. Но вследствие экономического кризиса 90-х в перерабатывающей промышленности, совпавшего с отменой госзаказов и дотаций на производство шерсти, произошло сокращение поголовья овец шерстных пород в регионе, что соответствует и общей тенденции по стране», - отмечает министр инвестиционной политики области Кирилл Семёнов. – «Анализ конъюнктуры рынка показывает, что акцент сегодня выгодно сделать на мясное направление овцеводства. На мясном рынке существует дефицит баранины, спрос на нее в крупных городах, начиная с Москвы, велик. Природные ресурсы Саратовской области позволяют реализовывать проекты, подобные новоузенскому, во многих районах нашего региона и выйти на общую численность, превышающую 2 миллиона голов», - считает министр Кирилл Семёнов.

Присутствующие на совещании руководители сельскохозяйственных предприятий выразили заинтересованность рассмотреть возможность реализации данного проекта на базе своих хозяйств. В частности, учредитель ООО «Маяк» (Озинский муниципальный район) Сергей Вишняковотметил, что для реализации проекта в хозяйстве имеется необходимая ресурсная база – корма, благоприятные условия для содержания овцепоголовья.

Министерство инвестиционной политики приглашает заинтересованные хозяйства к реализации подобных проектов.

C информацией о проекте можно ознакомиться на сайте Правительства области www.saratov.gov.ru, на «Странице инвестора».

По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефону (8452) 27-41-24.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также