+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

В министерстве инвестиционной политики области обсудили ход реализации проекта по выращиванию и первичной переработке нута на территории Саратовской области.

Поделиться:
 title=

В министерстве инвестиционной политики области состоялась встреча министра инвестиционной политики области Кирилла Семёнова с Председателем Правления ООО «Саратовский нут» Марком Кушниром.

В ходе встречи стороны обсудили ход реализации проекта ООО «Саратовский нут» по выращиванию и первичной переработке нута на территории Саратовской области.

Основные цели и задачи проекта:

1. Освоение современной технологии выращивания нута с учетом почвенно-климатических и агрономических условий Саратовской области.

2. Повышение урожайности до 18-25 ц/га и доведение посевных площадей под нутом к 2012 году до 50-60 тыс. га.

3. Строительство комплекса по хранению и переработке нута, соответствующего международным стандартам.

В течение 5 лет (2008-2012 гг.) компанией запланировано инвестировать в проект 10-12 млн. долл. США. Затраты ООО «Саратовский нут» в 2009 году в рамках реализации проекта составили 2,5 млн. долл. США.

Справка. Нут продовольственный - высокобелковая, засухоустойчивая сельскохозяйственная культура, является традиционной пищей в странах Средней Азии, Кавказа, Ближнего Востока, Индии и др. В последние годы, в связи с выявлением ряда негативных последствий для здоровья человека продуктов из генномодифицированной сои, вопрос о других растительных источниках полноценного белка становится все более актуальным. Этим объясняется быстрое и значительное увеличение производства и потребления нута и продуктов его переработки в США, Канаде и странах Западной Европы. Стабильно растущий спрос на эту культуру на международном рынке обеспечивает и весьма привлекательные цены. Природно-климатические условия Саратовской области хорошо подходят для выращивания нута, особенно это относится к засушливому левобережью, где нут является основным представителем бобовых, столь необходимых в севооборотах. Кроме того, Краснокутская селекционная станция в течение многих лет занимается селекцией нута и способна обеспечить хозяйства области качественными семенами своих сортов, хорошо адаптированных к местным условиям.


Министерство инвестиционной политики области

Читайте также