+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Министр инвестиционной политики области Кирилл Семёнов посетил площадку реализации инвестиционного проекта по строительству завода по производству блоков и плит из ячеистого автоклавного газобетона

Поделиться:
 title=

Министр инвестиционной политики области Кирилл Семёнов посетил площадку реализации инвестиционного проекта по строительству завода по производству блоков и плит из ячеистого автоклавного газобетона в Саратовском муниципальном районе области.

Напомним, что инвестором проекта является ЗАО «МФК «ГРАС». В настоящие время компания реализует программу строительства 10 заводов по производству ячеистого газобетона в регионах России, которая позволит возводить до 5 млн. кв.м жилья в год. В связи с финансовым кризисом компанией было принято решение продолжить строительство 4 заводов, в том числе в Саратовской области.

В настоящее время на площадке идёт активное строительство объекта – выполнено 70% от всего объема строительных работ. Генеральным подрядчиком является саратовская компания "ДФС". В качестве субподрядчиков также привлечены предприятия области. Сейчас на строительстве объекта задействовано 130 человек.

На сегодняшний день на площадке возведено административное здание будущего завода и производственные корпуса, идёт установка автоклавного оборудования. Осуществляется строительство инженерной инфраструктуры - прокладка линии электропередач и монтаж отопления, подведены системы водоснабжения и канализования. Проложено 1,3 км железнодорожного полотна для соединения с основной железнодорожной магистралью.

Как сообщили представители компании-инвестора, освоено 400 млн. рублей собственных средств компании, кроме того, решён вопрос привлечения кредитных ресурсов ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Ввод в действие завода планируется в мае 2010 года. В результате реализации данного инвестиционного проекта будет создано 150 новых рабочих мест.

Планируется, что годовой объем выпуска продукции составит 500 тыс. кв.м в год. Общий объем инвестиций в проект - 2,4 млрд. рублей.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также