+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Осуществлён инвестиционный проект по созданию предприятия по производству и переработке продовольственного нута

Поделиться:
 title=

На территории Энгельсского района области, в посёлке Безымянный осуществлён инвестиционный проект по созданию предприятия по производству и переработке продовольственного нута ООО «Саратовский нут».

10 декабря с новым производством ознакомились министр инвестиционной политики области Кирилл Семёнов и министр сельского хозяйства области Александр Игонькин.

В последнее время отмечено значительное увеличение посевных площадей нута на территории области, где природные и климатические условия наиболее благоприятны для выращивания нута, особенно это относится к засушливому левобережью, где нут является основным представителем бобовых, столь необходимых в севооборотах. Кроме того, Краснокутская селекционная станция в течение многих лет занимается селекцией нута и способна обеспечить хозяйства области качественными семенами своих сортов, хорошо адаптированных к местным условиям.

В связи с этим компания группа инвесторов (Израиль) приняла решение о реализации инвестиционного проекта, предусматривающего строительство предприятия по переработке продовольственного нута по современным технологиям проектной мощностью до 30 тысяч тонн в год на территории Энгельсского района Саратовской области с последующим увеличением посевных площадей нута на территории региона.

«Создание такого предприятия позволит решить вопрос переработки продукции и её сбыта уже в калиброванном, фасованном, упакованном виде, то есть готовую по международным стандартам к конечному потреблению.

С запуском производства в Саратовской области заложено начало формирования нового агрокластера по производству и переработке нута, а также продуктов питания на его основе», - отметил министр инвестиционной политики области Кирилл Семёнов.

Компанией «Саратовский нут» налажено взаимодействие с фермерскими хозяйствами области от осуществления их кредитования до гарантированного приобретения выращенной продукции.

Реализация первого этапа проекта предусматривается на земельных площадях 5 500 га с последующим увеличением до 50-60 тыс. га. Площадь выращивания нута в 2009 году составила более 5 тысяч га, в 2010 году планируется увеличить посевные площади до 10 тысяч га. Развивать производство планируется поэтапно до 2012 года.

Площадь предприятия по переработке выращенного нута со складами хранения составляет 3,5 тысяч кв. метров.

На предприятии установлено оборудование американских компаний FERRELL COMPANY, MERCATOR CO.

Общий объём инвестиций в проект составит 360 млн. рублей.

Продукция саратовского предприятия будет экспортироваться в зарубежные страны, где существует высокий спрос на продовольственный нут: Алжир, Индию, Израиль, США.

Как сообщил учредитель компании, председатель совета директоров ООО «Саратовский нут» Марк Кушнир, компания намерена активно развивать производство в Саратовском регионе. «Благоприятные условия для выращивания этой сельхозкультуры позволяют сделать Саратовскую область центром по производству нута в России», - отметил Кушнер.

Справочно:

Нут продовольственный - высокобелковая, засухоустойчивая сельскохозяйственная культура, является традиционной пищей в странах Средней Азии, Кавказа, Ближнего Востока, Индии и др. В последние годы, в связи с выявлением ряда негативных последствий для здоровья человека продуктов из ГМ сои, вопрос о других растительных источниках полноценного белка становится все более актуальным. Этим объясняется быстрое и значительное увеличение производства и потребления нута и продуктов его переработки в США, Канаде и странах Западной Европы. Стабильно растущий спрос на эту культуру на международном рынке обеспечивает и весьма привлекательные цены.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также