+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Администрацией Балаковского муниципального района выданы разрешения на строительство объектов минизавода ЗАО «Северсталь - Сортовой завод Балаково»

Поделиться:
 title=

Администрацией Балаковского муниципального района выданы разрешения на строительство объектов минизавода ЗАО «Северсталь - Сортовой завод Балаково».

Как сообщалось ранее, компания «Северсталь» намерена построить в Быково-Отрогском муниципальном образовании Балаковского муниципального района Саратовской области минизавод по производству сортового проката, мощностью 1 млн. тонн проката в год. Объем инвестиций составит свыше 600 млн. долларов.

На минизаводе планируется производить сортовой прокат строительного назначения - арматуру, которая используется для армирования бетонных конструкций в промышленном и жилищном строительстве, а также уголок и швеллер, которые необходимы для производства каркасов сооружений из легких металлоконструкций и различного типа ограждений.

Проект по строительству минизавода ЗАО «Северсталь - Сортовой завод Балаково» получил положительное заключение государственной экспертизы, которая подтвердила «соответствие утверждаемой части рабочего проекта требованиям нормативно-технических документов и результатам изысканий» по всему спектру проектных вопросов от общестроительных до экологических, включая мероприятия по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и работающих, а также мероприятия по охране окружающей среды. В частности, проектом предусмотрено строительство современной системы газоочистки и создание замкнутого водооборотного цикла.

Также завершена независимая банковская экологическая экспертиза, которую по запросу Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) проводила компания "Environ UK" (Великобритания). В центре внимания независимой оценки - воздействие строительства и эксплуатации минизавода на окружающую природную и социальную среду: оценка воздействия на воздушный бассейн, оценка воздействия на почвенный покров, земельные ресурсы и недра, оценка воздействия на биоту (растительность и животный мир) зоны влияния минизавода, оценка воздействия проекта на социальную среду.

Министр инвестиционной политики области Кирилл Семёнов: «Воплощение в жизнь такого крупного инвестиционного проекта позволит ежегодно пополнять налогами бюджеты всех уровней на 400 млн. рублей и создать более 800 новых рабочих мест. Предполагаемый годовой оборот предприятия составит 25 млрд. рублей. Это крайне важно для области в новых экономических условиях. Проект компании «Северсталь» должен стать одним из «локомотивов» для роста экономики региона, способствующий повышению инвестиционной привлекательности области и привлечению новых инвестиций».

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также