+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Представители министерства инвестиционной политики области и администрации Саратовского района проинспектировали ход реализации проекта по строительству торгового-коммерческого центра ИКЕА-Мега

Поделиться:
 title=

22 января 2010 года представители министерства инвестиционной политики области и администрации Саратовского муниципального района с целью инспектирования хода реализации инвестиционного проекта по строительству многофункционального торгового и коммерческого центра международного класса ИКЕА-Мегапосетили площадку реализации проекта.

В ходе посещения и осмотра площадки было установлено, что строительные работы не ведутся, строительные материалы и техника отсутствует. По итогам осмотра был составлен акт.

Напомним, что 29 июня 2005 года между Правительством Саратовской области и ООО «ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)» было заключено соглашение о намерениях по осуществлению инвестиционного проекта по строительству многофункционального торгового и коммерческого центра международного класса, включая магазин «ИКЕА». Строительство центра планировалось на земельном участке, расположенном на территории Саратовского района, в 1,5 км. северо-западнее с. Пристанное.

В соответствии со ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации основной обязанностью собственника земельного участка является использование его в соответствии с целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель. Однако в период с 2005 года по настоящее время, т.е. на протяжении более 4 лет, ООО «ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)» так и не приступило к реализации данного инвестиционного проекта, использование земельного участка в соответствии с его целевым назначением не осуществляется.

В связи с этим министерство инвестиционной политики области считает необходимым обратить внимание инвестора на исполнение взятых на себя обязательств по заключенному соглашению, в части реализации данного инвестиционного проекта.

В подобных случаях Гражданским кодексом РФ предусмотрена процедура принудительного изъятия земельного участка. Статья 284 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также