+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Саратовский технический университет стал центром подготовки специалистов «Северстали»

Поделиться:
 title=

Сегодня, 6 апреля, ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» и Саратовский государственный технический университет заключили соглашение о сотрудничестве.

В соглашении, призванном установить взаимоотношения СГТУ и сортового завода «Северстали», определены основные направления взаимодействия сторон. Не только в области подготовки инженерных и технических кадров (напомним, что в СГТУ будут открыты новые специальности для будущих металлургов – «Металлургия черных металлов» и «Обработка металлов давлением»), но и в сфере повышения квалификации и переподготовки сотрудников сортового завода, осуществления совместной научно-исследовательской работы и поддержки в развитии учебно-методической базы вуза.

«Северсталь» будет софинансировать обучение и выплачивать ежемесячные стипендии наиболее успешным студентам, принимать учащихся на практику, что позволит будущим металлургам ознакомиться с особенностями профессии на действующем производстве, а также предоставлять работу талантливым молодым специалистам. Свои подписи под документом поставили Игорь Плеве, ректор СГТУ, и Игорь Байков, генеральный директор ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково».

Как отметил Игорь Плеве, университет ориентирован, прежде всего, на формирование инновационной экономики и кадрового потенциала Саратовской области, поэтому заключение подобных соглашений с крупными компаниями, ведущими свою деятельность в регионе, - прекрасный пример взаимодействия бизнеса и образования: «Подписание соглашения с «Северсталью» – важный этап дальнейшего развития нашего университета как крупного научно-образовательного и исследовательского центра».

«Символично, что наши партнерские отношения начнутся в юбилейный и для СГТУ и для «Северстали» год, нам исполняется 55, университету 80, – прокомментировал подписание соглашения Игорь Байков. – Накопленный опыт каждого из нас позволит достичь синергии в подготовке специалистов высокой квалификации. Становясь одним из центров подготовки наших специалистов, университет обретает надежного партнера в лице «Северстали» на долгосрочную перспективу».

В торжественной церемонии подписания соглашения приняли участие и представители Правительства Саратовской области – Михаил Горемыко, министр образования, Кирилл Семенов, министр инвестиционной политики, и Владимир Белгородский, заместитель министра промышленности и энергетики.

По словам Михаила Горемыко, СГТУ имеет большой опыт подготовки квалифицированных кадров для промышленных предприятий области и высокий уровень профессорско-преподавательского состава. «Эффективное взаимодействие представителей вузовской науки и высокотехнологичной промышленности позволит усилить научно-инновационную деятельность, повысить конкурентоспособность сторонам соглашения, обеспечить высокое качество профессиональной подготовки специалистов на основе объединения интеллектуального потенциала, материальных, финансовых и корпоративных ресурсов партнеров», - отметил министр образования.

Кирилл Семенов подчеркнул, что одним из важнейших социальных показателей инвестиционного проекта «Северстали» является создание новых рабочих мест: «Проект формирует новый для области металлургический кластер, что обеспечивает занятость специалистов. Вместе с тем, система профессиональной подготовки по направлению «Металлургия» в настоящее время в области развита слабо. Поэтому подписание соглашения станет важным шагом в реализации проекта компании «Северсталь» на территории нашей области».

ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково» – мини-завод производственной мощностью 1 миллион тонн сортового проката в год, планируется ввести в эксплуатацию в 2013 году на территории Быково - Отрогского муниципального образования Балаковского района Саратовской области. Объем инвестиций - свыше 600 млн. долларов. «Северсталь» получила положительное заключение не только Государственной экспертизы по проекту строительства минизавода в Балаково, но и провела независимую экологическую и социальную оценку проекта, проведенную компанией Энвайрон, Великобритания, по рекомендации ЕБРР (Европейского банка реконструкции и развития).

«Северсталь Российская сталь» - дивизион ОАО «Северсталь» - один из крупнейших производителей стали в России. Дивизион продемонстрировал устойчивые результаты в 2009 году. Выручка за год составила 6 179 млн долл. США, показатель EBITDA составил 1,319 млн долл. США. Дивизион включает российские производственные предприятия, зарубежные сбытовые компании, которые реализуют продукцию, преимущественно произведенную в России, и прочие зарубежные компании, которые либо предоставляют услуги российским производственным предприятиям, либо управляются из России.

Пресс-служба ОАО «Северсталь», министерство инвестиционной политики области

Читайте также