+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Предлагается ввести дополнительные льготы для инвесторов на территории области

Поделиться:
 title=

Законом «О режиме наибольшего благоприятствования для инвесторов в Саратовской области» устанавливаются различные формы поддержки инвесторов: налоговые льготы и кредиты, гарантии области и так далее, в том числе использование иных форм поддержки, не противоречащих законодательству.

Для создания дополнительной меры поддержки инвесторов, министерство инвестиционной политики области выступило с инициативой установления понижающего коэффициента размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в областной собственности и собственность на которые не разграничена, предоставляемые для реализации инвестиционных проектов на период проектирования и строительства.

В настоящее время арендная плата установлена в размере 2% от кадастровой стоимости участка. В итоге, уже на стадии проектирования, после заключения договора аренды, инвестор несет значительные расходы по арендной плате. Это негативно влияет на сроки реализации проекта, повышает его стоимость и, в конечном счете, оказывает прямое влияние на решение инвестора о присутствии в нашем регионе. В совокупности с уже имеющимися льготами для инвесторов по налогу на прибыль, на имущество и транспортному налогу, льгота по арендной плате за земельные участки позволит существенно улучшить инвестиционный климат региона, станет дополнительным стимулом для инвесторов реализовывать проекты на саратовской земле. С увеличением количества инвесторов, возрастет и их вклад в экономику региона, развитие инфраструктуры, создание новых рабочих мест.

Предполагается, что инвесторы, реализующие на территории Саратовской области инвестиционный проект, имеющие в аренде земельный участок площадью более 10 гектар на период проектирования, строительства и реконструкции объекта, но не более чем на 5 лет, будут выплачивать арендную плату по ставке 1% от кадастровой стоимости земельного участка. Чтобы воспользоваться льготой, инвестор должен будет представить инвестиционный проект и разрешение на строительство.

Министерством инвестиционной политики области также ведется разъяснительная работа с администрациями районов по вопросу создания инвестиционного законодательства муниципального уровня, предусматривающего льготы для инвесторов по аренде земельных участков и по земельному налогу.

В настоящий момент, проект документа, устанавливающего льготы по арендной плате для инвесторов, проходит согласование в заинтересованных органах исполнительной власти Саратовской области, а также направлен для рассмотрения и предложений в Торгово-промышленную палату области.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также