+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Состоялась встреча заместителя Председателя Правительства Саратовской области-руководителя представительства Правительства Саратовской области при Правительстве Российской Федерации Александра Жандарова с консулом США госпожой Алетой Ковенски

Поделиться:
 title=

В Саратов с визитом прибыл консул отдела американских граждан Посольства США в РФ госпожа Алета Ковенски и специалист консульской службы Василий Федосов.

В своем приветственном слове Александр Жандаров рассказал гостям об инвестиционном потенциале Саратовской области, о возможностях сотрудничества в различных сферах, таких как строительства, нефтяной промышленности, производства табачных изделий, логистики и других. Наш регион представляет все условия для иностранных инвесторов и способствует наиболее благоприятному и взаимовыгодному сотрудничеству. В 2008 году в Американской торговой палате состоялась презентация Саратовской области, в рамках которой потенциал региона был оценен на очень высоком уровне, благодаря тем конкурентным преимуществам, которыми обладает наша область, в частности себестоимости электроэнергии и дешевым трудовым ресурсам.

Госпожа Консул поблагодарила встречающую сторону за теплый прием. Алета Ковенски рада побывать с визитом первый раз в Саратовской области. Американскую гостью заинтересовали возможности взаимовыгодного сотрудничества, а также условия, созданные для иностранных инвесторов. Согласно статистическим данным, на территории Саратовской области проживают около 1000 американских граждан, 15 из которых имеют вид на жительство и успешно работают в регионе.

Г-жа Ковенски подчеркнула, что в условиях кризиса необходимо через консульские службы открыто предоставлять достоверную информацию обо всех субъектах РФ. Важно, по словам г-жи Консула, чтобы любой гражданин, будь то простой специалист или потенциальный инвестор, имел представление о том, куда он планирует выехать на ПМЖ или с рабочей визой. Основной задачей поездки сотрудников консульского отдела Посольства США в РФ по городам ПФО специалист консульской службы Василий Федосов считает повышение информационной открытости о субъектах РФ для граждан США, «адвокатирование» интересов граждан обеих стран.

Членов американской делегации интересовали также вопросы, которые затрагивают наиболее частые причины нарушения визового режима гражданами США, ряд вопросов касающихся получения разрешений на работу, на временное проживание американских граждан на территории Российской Федерации и многие другие. Многие из таких проблем можно решить, заблаговременно предоставив компетентную информацию.

Итогом встречи стало решение о подготовке специальной памятки для иностранных граждан, находящихся на территории Саратовской области с необходимой и актуальной информацией для экстренных ситуаций.

Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также