+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Подписано инвестиционное соглашение о реализации проекта ООО «МакПром».

Поделиться:
 title=

Подписано инвестиционное соглашение о реализации проекта ООО «МакПром».

В субботу, 18 сентября 2010 года, в рамках работы IX Международного инвестиционного форума «Сочи-2010» состоялось подписание инвестиционного соглашения между Правительством Саратовской области и ООО «МакПром»

С 2008 года в г. Балашов Саратовской области реализуется проект компании ООО «МакПром» по строительству макаронной фабрики с мельницей и примельничным элеватором. Срок реализации проекта 2012 год.

ООО «МакПром» входит в Группу компаний «СИ Групп», одного из лидеров Российского рынка макаронных изделий и бакалейной продукции. В Группу компаний «СИ Групп» входят производственные и дистрибьюторские компании, занимающиеся производством макаронных изделий и круп под торговой маркой «Шебекинские» (вторая марка качественных российских макарон) и импортом макаронных изделий Maltagliati, Pasta Zara, Marabotto, Pasta Reggia (порядка 70% импорта макаронных изделий).

С 1993 года компании группы занимаются дистрибуцией самых популярных в России итальянских макаронных изделий «Maltagliati», с 1999 года занимается дистрибуцией макаронных изделий «Pasta Zara». «СИ Групп» является эксклюзивным дистрибьютором этих марок макаронных изделий, а с 2000 года - совладельцем торговой марки «Maltagliati» на территории России.

Опыт работы с итальянскими производителями макаронных изделий, включая аутсорсинг на итальянских фабриках, был вложен в собственный производственный проект под маркой «Шебекинские», в рамках которого были установлены итальянские линии для производства макаронных изделий всех трёх основных типов: длинных, фигурных (короткорезанных) и специальных форматов (гнёзда, бабочки и др.). В результате были созданы макаронные изделия из лучшего российского зерна твёрдых сортов пшеницы, максимально приближенных к итальянским по качеству.

Общий объем инвестиций по проекту в г. Балашов составит
1782,7 млн. рублей.

Проектом предусматривается создание до 300 рабочих мест со средней заработной платой 15,0 тыс. рублей. Производительность будущего предприятия составит 80 тысяч тонн высококачественной макаронной продукции в год. Для ее производства будет использовано 120-130 тыс. тонн сортов твердой пшеницы, закупаемой у сельхозпроизводителей области.

В настоящий момент ведутся строительные работы по возведению фундаментов и каркасов основных производственных зданий.

Основное оборудования для макаронной фабрики будет поставляться мировым лидером в области производства макаронных линий итальянской компанией «Фава», для мельницы – одним из лидеров в производстве мельничного оборудования итальянской компанией «Окрим». В рамках первой очереди вводится: примельничный элеватор объемом хранения 8 000 тыс. тонн зерна, мельница по помолу твердого зерна – 400 тонн/сутки, макаронная фабрика производительностью 40 000 тонн/год.

"СИ Групп" сотрудничает практически со всеми крупными торговыми сетями, работающими в России. Сегодня предприятия по производству макаронных изделий Группы компаний эффективно действуют в Белгородской и Тульской областях.

Комментарий министра инвестиционной политики Саратовской области И.И.Блохиной

- Необходимо отметить, что реализация данного проекта имеет большое значение для социально-экономического развития региона. В первую очередь, основное значение проекта заключается в создании гарантийного рынка сбыта зерна на территории Саратовской области. Важно сказать и об инновационной составляющей проекта – впервые в России будет использоваться уникальное мельничное оборудование при переработке зерна твердых сортов. Инвестиционный проект ООО «МакПром» отвечает требованиям по экологической безопасности. При изготовлении продукции будет применяться высокотехнологичная система фильтрации воздуха и замкнутая система оборотного водоснабжения технической воды

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также