+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Подведены итоги визита иностранной делегации Соединенного Королевства Великобритании, Северной Ирландии во главе с Его Королевским Высочеством принцем Майклом Кентским

Поделиться:
 title=

Подведены итоги визита иностранной делегации Соединенного Королевства Великобритании, Северной Ирландии во главе с Его Королевским Высочеством принцем Майклом Кентским.

Иностранная делегация пробыла в Саратовской области три дня. Цель визита делегации – знакомство экономическим, инвестиционным и культурным потенциалом Саратовской области. Основным событием в рамках этого визита стала торжественная церемония открытия завода компании «Восток Энерджи Лтд». В мероприятии приняли участие - Его Королевское Высочество принц Майкл Кентский и Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в РФ г-жа Анн Прингл, Губернатор Саратовской области Павел Ипатов, президент компании «Восток Энерджи Лтд» Чарльз Джемисон, Помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Александр Школьник, Начальник отдела добычи и транспортировки газа департамента добычи и транспортировки газа министерства энергетики РФ Нина Писулина, Начальник Департамента Федеральной Службы по надзору в сфере природопользования по ПФО Игорь Лола, Заместитель председателя правительства Саратовской области – руководитель представительства Правительства Саратовской области при Правительстве РФ Александр Жандаров, Министр инвестиционной политики Саратовской области Ирина Блохина, Генеральный директор ООО «ДИАЛЛ-АЛЬЯНС» Вадим Окунев, представители администрации Краснокутского района.

Инвестиционный проект ООО «ДИАЛЛ-АЛЬЯНС» предполагает обустройство Бортовой группы месторождений углеводородного сырья. Общий объем инвестиций в проект составит 9 млрд. рублей. Реализация данного инвестиционного проекта имеет большое значение для социально-экономического развития Саратовской области. В задачи инвестиционного проекта входит повышение уровня экологической безопасности за счет исключения способа открытого сжигания попутных газов, снижение социальной напряженности в регионе (на предприятии будет создано 210 рабочих мест), повышение уровня качества жизни населения.

Губернатор Саратовской области Павел Ипатов, выступая на торжественной церемонии открытия завода, отметил значимость реализации данного проекта не только на территории Саратовской области, но и для Заволжских районов.

- За короткий срок компания «Восток Энерджи Лтд» построила в Саратовском Заволжье современный завод по очистке газа. Общий объём инвестиций, вложенный в проект, составит 9 млрд. рублей. Эти средства вкладываются в развитие производства, дают новые рабочие места и налоговые поступления, дают развитие Краснокутскому району. Это, в основном, сельскохозяйственный район, и строительство такого масштабного завода даст дополнительный стимул к развитию инфраструктуры и социальной сферы

Его Королевское Высочество принц Майкл Кентский также отметил важность реализуемого инвестиционного проекта:

- Как член Российско-Британской торговой палаты, я вижу в этом проекте большой потенциал для будущего развития Саратовской области. Это отличный пример, насколько успешными могут быть совместные российско-британские предприятия.

В рамках визита делегации Его Королевское Высочество принц Майкл Кентский и Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в РФ г-жа Анн Прингл встретились со студентами саратовских вузов.

Программа визита Его Королевского Высочества принца Майкла Кентского была насыщенной и разнообразной. В Саратовской области он пробыл три дня. Так, 22 сентября, принц Майкл Кентский посетил Саратовский Государственный Технический Университет. В рамках этого визита он встретился со студентами 1-5 курсов. Он рассказал молодому поколению о программе обмена студентов, отметил высокий уровень образовательного процесса в Саратовской области. Также Его Королевское Высочество рассказал студентами о своем благотворительном фонде, который вот уже несколько лет оказывает финансовую поддержку общественно-полезным проектам в области культуры, образования, здравоохранения, сохранения исторического и культурного наследия. Затем высокопоставленный гость посетил Парк Победы на Соколовой Горе, где состоялось торжественное возложение цветов к вечному огню.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в РФ г-жа Анн Прингл в первый день пребывания, 20 сентября, посетила Парк Победы на Соколовой горе, где состоялось торжественное возложение цветов к вечному огню. Затем она посетила «Саратовский нефтеперерабатывающий завод» и ОАО «Саратовстройстекло».

В этот же день, 21 сентября, в Зале Заседаний Правительства области состоялась встреча госпожи Анн Прингл со студентами саратовских вузов. Пообщаться с высокой гостьей пришло 130 студентов из 4-х саратовских вузов: СГУ, СГТУ, СГАП и СГСЭУ. Своим молодым собеседникам Анн Прингл прочла лекцию на русском языке на тему: «Российско-британские отношения». После выступления Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в РФ г-жи Анн Прингл студенты смогли задать ей свой вопросы. Больше всего молодое поколение интересовало возможность обучения иностранных студентов в высших учебных заведениях Великобритании, перспективы развития сотрудничества в области образования между Россией и Великобританией, основные направления молодежной политики Великобритании.

Прозвучал вопрос и о том, какой интерес для Великобритании представляет сотрудничество с Саратовской областью. На него госпожа Анн Прингл ответила так:

- Великобритания – ведущий инвестор, который реализует свои инвестиционные проекты на территории Саратовской области. Так, например, одной из крупнейших компании, вложившей инвестиции в развитие региона является компания «ТНК-ВР». В частности, эта компания владеет значительным пакетом акции «Саратовского нефтеперерабатывающего завода». А во вторник, 21 сентября, состоялась торжественная церемония запуска установки комплексной подготовки газа в Краснокутском районе, где учредителем является крупная компания «Восток Энерджи Лтд».

По итогам визита иностранной делегации в Саратовскую область был достигнут ряд договоренностей о дальнейшем сотрудничестве. Прокомментировать итоги пребывания иностранной делегации мы попросили министра инвестиционной политики Саратовской области Ирину Блохину.

- По итогам визита Его Королевского Высочества принца Майкла Кентского можно отметить следующие перспективы дальнейшего сотрудничества. Во-первых, в ближайшее время принц Майкл Кентский намерен открыть благотворительный фонд по поддержке молодежи Саратовской области. Более подробная информация о деятельности фонда мы сообщим позже. Особо стоит отметить, что визит Его Королевского Высочества принца Майкла Кентского в Саратовскую область говорит о дальнейшей перспективе развития международных и межрегиональных связей Саратовской области. А посещение принцем Майклом Кентским завода по очистке природного и попутного газа компании «ДИАЛЛ-АЛЬЯНС» говорит о том, что проект поддерживается на очень высоком уровне. Это подтверждает и тот факт, что вместе с принцем прибыло иностранное бизнес-сообщество – это ключевые инвесторы – крупнейший европейский коммерческий банк «Goldmen Sach’s», Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, который является кредиторами по данному проекту. Его Королевское Высочество принц Майкл Кентский и его коллеги выразили надежду на то, что успешная реализация первого этапа данного проекта станет хорошим началом для реализации второго шага проекта в Озинковском и Дергачевском районах. Кроме того, реализация данного проекта повлечет за собой дальнейшее развитие малого бизнеса на территории Саратовской области. Еще важно отметить, что по итогам визита принц Майкл Кентский сообщил о дальнейшей поддержке в развитии малого бизнеса в Саратовской области. Мы заручились его поддержкой, пониманием, кроме того, принц выразил надежду на сотрудничество в области обмена кадрами. У него есть группа специалистов, которых он готов отправить в Саратовскую область для обучения, обмена опытом по развитию малого бизнеса. Если подвести итог, то стоит отметить два приоритетных направления сотрудничества, которые были достигнуты по итогам визита Его Королевского Высочества принца Майкла Кентского – это поддержка молодежи в области образования и обмен опытом, совместная работа по поддержке малого бизнеса.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также