+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

«Саратовский трубный завод» расширяет производство композитных материалов

Поделиться:
 title=

«Саратовский трубный завод» расширяет производство композитных материалов

Сегодня завод с официальным визитом посетит Губернатор Саратовской области П.Л.Ипатов.

Главная цель визита – знакомство с ходом реализации проекта по выпуску полиэтиленовых труб и композитных материалов, а также осмотр новой линии по производству композитных материалов. В мероприятии примут участие министр промышленности и энергетики области К.В.Горшенин, министр инвестиционной политики области И.И.Блохина, и.о.главы ЭМР Т.В.Петровская, замглавы администрации ЭМР В.В.Карташов.

На сегодняшний день на заводе работают пять производственных линий по выпуску полиэтиленовых труб различного диаметра (от 20 до 630 мм). В 2010 году предприятие выпускало в среднем 900 тоннтруб различного диаметра в месяц, а также около 110-120 тонн в месяц гофрированной трубы. Кроме того, на предприятии «Саратовский трубный завод» работают пять производственных линий по изготовлению композитных материалов (армлен, армамид, технамид). Общий объем выпускаемой продукции – 2,5 тысячи тонн в месяц. В 2010 году на заводе реализуется программа по увеличению производства композиционных материалов на 6 тыс.тонн в год. Уникальность данной линии заключается в возможности получения полимерных материалов с содержанием наполнителей, добавок и модификаторов до 85% по массе. Это единственная действующая линия в России Объем финансирования проекта – 60 млн.рублей. Продукция востребована на рынке автомобильной промышленности, в строительстве, для производства бытовой техники, производятся поставки для нужд ОАО «РЖД». Компания полностью покрывает потребности Саратовской области в данном виде продукции, помимо этого, часть ее поставляется в Республику Казахстан, Белоруссию и Украину.

Во втором полугодии 2011 года планируется дальнейшее увеличение мощностей производства композиционных материалов за счет приобретения, монтажа и запуска 2-х линий с общим объемом производства до 10 тыс. тонн в год и инвестициями около 50 млн рублей, что позволит создать еще дополнительно 40-45 рабочих мест.

На данном этапе на предприятии создано 508 рабочих мест со средней заработной платой 16 тысяч рублей. Объем налоговых отчислений в январе-октябре 2010 года в консолидированный бюджет области составил 25,6 млн рублей (167,5%).

Кроме того, ООО «Саратовский трубный завод» ведет работу по обучению и переподготовке кадров, сотрудничает с профильными факультетами Саратовского государственного технического университета. Студенты кафедры проходят практику на предприятии, знакомятся с производством, по окончании вуза самые лучшие студенты устраиваются на работу на предприятие.

Справка

Решение о реализации инвестиционного проекта по выпуску полиэтиленовых труб компанией было принято в конце 2005 года. 19 мая 2006 года состоялась торжественная церемония закладки «Первого камня» в строительство завода. В июне 2006 года на завод поступило первое оборудование, которое после монтажа было пущено в пробную эксплуатацию. В октябре 2007 года состоялся первый запуск технологических линий по производству полимерных композиционных материалов.

Реализация данного инвестпроекта находит поддержку у Губернатора Саратовской области П.Л.Ипатова. В настоящий момент курирует реализацию данного проекта министерство промышленности и энергетики Саратовской области, ранее с инвестором работало министерство инвестиционной политики Саратовской области.

Министерство инвестиционной политики по данным министерства промышленности и энергетики

Читайте также