+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Министр инвестиционной политики области И.И.Блохина посетила с рабочим визитом Балаковский район

Поделиться:
 title=

Министр инвестиционной политики области И.И.Блохина посетила с рабочим визитом Балаковский район

В пятницу, 19 ноября 2010 года, министр инвестиционной политики области Ирина Блохина посетила ряд инвестиционных площадок в Балаковском муниципальном районе.

Первой площадкой, которое посетила министр Ирина Блохина стала площадка компании ООО «Балэнергомаш». В 2009 году компания приступила к реализации инвестиционного проекта по производству нетканого материала типа «Спанлейс». Спанлейс используется в медицине, в производстве изделий для личной гигиены и влажных протирочных изделий. Освоенный объем инвестиции в 2009 году – 296,1 млн.рублей. Количество созданных рабочих мест – 62 человека.

В рамках реализации проекта на производственных мощностях предприятия было организовано ООО «Балаковский завод волоконных материалов». Вискозное волокно, производимое на ООО «Балаковский завод волоконных материалов» является основным компонентом, который используется для выпуска нетканого материала Спанлейс. Тем самым в рамках реализации проекта сокращены затраты на поставку сырья и одновременно расширен рынок сбыта вискозного волокна на внутренний рынок. При полной загрузке производства годовой выпуск нетканого материала составит более 3 тыс. тонн в год, что обеспечит 1/3 общей потребности отечественного рынка.

На сегодняшний день рассматривается возможность создания на площадке технопарка. Министерство совместно с инвестором ведет работу по поиску резидентов.

В этот же день министр инвестиционной политики области Ирина Блохина ознакомилась с ходом реализации проекта ОАО «Северсталь».

На данном этапе реализации проекта на площадке работает 130 человек. В декабре количество работающих увеличится до 500 человек, после запуска завода на проектную мощность число работников составит порядка 800 человек.

Строительство ведет генеральный подрядчик – австрийская компания «Штрабаг» и субподрядные организации. Пик строительства ожидается к 2012 году, когда общая численность занятых на строительстве специалистов составит порядка 3 000 чел.

До конца 2010 года планируется закончить работы по подведению ж/д путей и строительству автодорог, залить фундаменты под производственное оборудование и начать монтаж производственных цехов.

- Реализация данного инвестиционного проекта движется с учетом всех намеченных сроков. Стоит отметить, что компания выполняет все взятые на себя социальные обязательства. Так, например, если говорить об экологической составляющей проекта, то сейчас ведется подготовка к озеленению территории завода. Что касается социальной инфраструктуры, то компания планирует построить детские сады и жилье для сотрудников. Соответствующее соглашение будет подписано между Правительством области и компанией ОАО «Северсталь», - отметила Ирина Блохина. Министерство инвестиционной политики области

Читайте также