+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Изношенные системы ЖКХ – один из факторов препятствующий притоку инвестиций в область

Поделиться:
 title=

Изношенные системы ЖКХ – один из факторов препятствующий притоку инвестиций в область

Решение об инвестировании средств в тот или иной регион, инвестор принимает с учетом как положительных, так и отрицательных факторов. Одним из главных факторов, встающих на пути потока инвестиции, является изношенность системы ЖКХ.

На сегодняшний день в Саратовской области существует целый спектр проблем в системе жилищно-коммунального хозяйства, с которыми сталкивается инвестор. Одна из них известна всем - это недоразвитость и аварийное состояние муниципальной инженерной инфраструктуры: газоснабжения, электроснабжения, водо- и теплоснабжения, канализации.

Выбирая площадку под реализацию своего проекта инвестор несомненно обратит внимание на наличие и состоянии инфраструктуры. А если ее нет, или она находится в удручающем состоянии, то это может привести к удорожанию проекта или к поиску инвестором другого региона, который сможет предложить более комфортные условия.

Еще один негативный фактор, который непосредственно влияет на инвестиционную привлекательность региона - отказы муниципальных предприятий ЖКХ г. Саратова в выдаче технических условий на проектирование и строительство или же недопустимые обременения на подключение к сетям в г.Саратове, так же ведущие к резкому удорожанию инвестиционных проектов.

Так, например, при проработке возможности реализации инвестиционного проекта ООО "ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)" по строительству в районе п.Пристанное Саратовского района области торгового комплекса формата МЕГА, компания столкнулась с проблемой высокой стоимости обременений по проектированию и строительству внеплощадочных инженерных сетей (водоснабжение, канализация, ливневая канализация, газоснабжение). Это явилось одной из основных причин приостановки реализации данного проекта.

В связи с высоким износом сетей водоснабжения и водоотведения при предоставлении инвесторам технологических условий на присоединение к данным сетям соответствующими организациями выставляются суммы, превышающие лимит, заложенный на данные цели в инвестиционном проекте.

В министерство инвестиционной политики области поступило обращение от инвестора, который заявил о готовности к реализации проекта по строительству гипермаркета для дома "Максидом" в Волжском районе г. Саратова. Общий объем инвестиций в проект составил 450,0 млн. рублей. В итоге инвестор столкнулся с тем, что сумма затрат на присоединение к сетям водоснабжения обошлась бы ему в половину от стоимости всего проекта.

Пути выхода из этой проблемы существуют, но их реализация невозможна без консолидации усилий представителей всех уровней власти и частного бизнеса.

- Поскольку недофинансирование предприятий ЖКХ, отсутствие эффективных процедур формирования и изменения тарифов обуславливает низкое качество предоставления жилищно-коммунальных услуг и непривлекательность жилищно-коммунального комплекса для инвесторов, необходима государственная поддержка инвестиций в модернизацию жилищно-коммунального комплекса, осуществление которой возможно по нескольким направлениям. Возможным решением данной проблемы может стать использование механизма государственно-частного партнерства, где затраты на подведение инженерных коммуникаций к площадке инвестора возьмет на себя областной или муниципальный бюджет. При этом инвестиционный проект должен быть признан приоритетным для социально - экономического развития области, муниципального района, - подвела итог министр инвестиционной политики Ирина Блохина.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также