+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Министерством инвестиционной политики подведены промежуточные итоги реализации инвестпроектов в строительной отрасли

Поделиться:
 title=

Министерством инвестиционной политики подведены промежуточные итоги реализации инвестпроектов в строительной отрасли

Согласно реестру реализуемых инвестиционных проектов министерства на сегодняшний день в строительной отрасли реализуется порядка шести инвестиционных проектов

За прошедшие 3 месяца было положено начало в строительство завода по производству кровельных материалов ЗАО «РБП», также этой осенью на «Саратовском трубном заводе» состоялось открытие 6-й линий по производству композитных материалов. А 26 ноября 2010г был открыт завод по производству блоков и плит из ячеистого автоклавного газобетона.

В декабре 2007 года проект по строительству завода по производству блоков и плит из ячеистого автоклавного газобетона компании МФК «ГРАС» был одобрен на Совете по инвестициям при Губернаторе области. В мае 2008 года был заложен первый камень в строительство завода. Строительство велось «с нуля» на неосвоенной территории. На заводе будет выпускаться 450 тыс.куб.м. высококачественной продукции в год. Общий объем инвестиции в проект – 2,4 млрд.рублей. Благодаря запуску завода в районе будет создано 120 новых рабочих мест со средней заработной платой – 17 тысяч рублей.

Создаваемое производство соответствует всем экологическим требованиям, предъявляемым к такому виду промышленного производства (отсутствие вредных выбросов и токсичных газов в атмосферу, безотходное производство и т.д).

Кроме того, этой осенью состоялась торжественная церемония закладки первого камня в строительство завода по производству кровельных, гидроизоляционных материалов и мастик ЗАО «РБП». Продукция, производимая на предприятии, будет покрывать потребности Саратовской области в кровельных материалах, а также, компания планирует осуществлять поставки и в соседние регионы. Проект имеет большое социальное значение. В рамках реализации этого проекта будет создано 183 рабочих места, уровень заработной платы – 21 000 рублей. Срок реализации проекта – 2008-2015 годы. Ввод первой очереди завода планируется на сентябрь 2011 года. Объем инвестиций в проект – 1,5 млрд.рублей.

Ряд заводов успешно реализовали инвестиционные проекты на территории области и сейчас взяли курс на увеличение производственных мощностей. Ярким примером тому является ООО «Саратовский трубный завод», который расширяет производство композиционных материалов. В середине ноября завод с официальным визитом посетил Губернатор области Павел Ипатов. Он ознакомился ходом реализации проекта по выпуску полиэтиленовых труб и композиционных материалов, а также осмотрел новую линию по производству композиционных материалов.

В 2010 году на заводе реализуется программа по увеличению производства композиционных материалов на 6 тыс.тонн в год. Это единственная действующая линия в России. Общий объем инвестиции в проект – 60,0 млн.рублей. Во втором полугодии 2011 года планируется дальнейшее увеличение мощностей производства композиционных материалов за счет запуска 2-х линий с общим объемом производства до 10 тыс. тоннв год. Объем инвестиции в проект порядка 50 млн. рублей. Запуск 2-х линий позволит создать еще дополнительно 40-45 рабочих мест. На данном этапе на предприятии создано 508 рабочих мест со средней заработной платой 16 тысяч рублей.

Необходимо подчеркнуть, что проводится работа по комплексной застройке областного центра, ярким примером является инвестиционный проект «Жилой район «Солнечный-2». В рамках реализации данного проекта ведется строительство жилья эконом-класса, отвечающего стандартам ценовой доступности, экологичности, энергоэффективности. Проектом предусмотрено строительство 5,5 млн.кв.м. жилья, а также строительство социальных объектов (школ, больниц, детских садов) и инфраструктуры. Срок реализации проекта – 2007-2020 годы. Бюджет проекта – 150 млрд.рублей. Проект реализуется на основе государственно-частного партнерства.

- В Саратовской области есть множество факторов, которые способствуют развитию строительного бизнеса. Это и наличие площадок под жилищное и промышленное строительство, природного строительного сырья, предоставление налоговых льгот и преференций для инвесторов. На сегодняшний день наиболее перспективными для вложений инвестиций являются сферы производства строительных материалов (цемент, керамическая плитка, кирпич), комплексное жилищное строительство, строительство коммерческой недвижимости и промышленное строительство, - прокомментировала министр инвестиционной политики Саратовской области Ирина Блохина.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также