+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Заявка на создание ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Хвалынские холмы» должна поступить в министерство экономического развития РФ в I квартале 2011 года

Поделиться:
 title=

Заявка на создание ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Хвалынские холмы» должна поступить в министерство экономического развития РФ в I квартале 2011 года

1 декабря 2010г., на заседании Правительства области обсуждался вопрос создания ОЭЗ в Хвалынском районе.

Министерством инвестиционной политики области ведется работа по реализации проекта создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Хвалынские холмы». На данном этапе формируется пакет документов для представления заявки на создание ОЭЗ в министерство экономического развития РФ. Так, согласно №116-ФЗ от 22.07.2005 «Об особых экономических зонах в РФ» и Постановлению Правительства РФ от 13.09.2005 №564 «Об утверждении Правил оформления и подачи заявки на создание особой экономической зоны» необходимо подготовить пакет документов. Для этих целей была создана рабочая группа по обеспечению взаимодействия исполнительной власти области, органов местного самоуправления, учреждений и организаций области при создании особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Хвалынские холмы». В первом квартале 2011 года планируется направить заявку на рассмотрение в министерство экономического развития РФ.

1 декабря 2010г., на заседании Правительства области обсуждался вопрос создания ОЭЗ в Хвалынском районе. С основным докладом на эту тему выступил министр по развитию спорта, физической культуры и туризма области Владимир Пашкин. В рамках обсуждения проекта о результатах работы по созданию особой экономической зоны доложила министр инвестиционной политики И.И.Блохина.

Она отметила, что ведется активная работа с регионами, где были созданы ОЭЗ, например, с коллегами из Алтайского края. По словам министра инвестиционной политики Ирины Блохиной решение о создании особой экономической зоны принимается Правительством РФ на конкурсной основе. Поэтому к заявке региона предъявляются жесткие требования: она должна быть максимально обоснованной и подтверждаться расчетами.

- В данный момент, в рамках подготовки пакета документов, необходимых для подачи заявки, мы тесно взаимодействуем с коллегами из других регионов, у которых есть успешный опыт по созданию особых экономических туристско-рекреационных зон, например, Алтайский край, работаем с коллегами из министерства экономического развития РФ. Готовим пакет документов, которые будут представлены в министерство экономического развития РФ при успешном согласовании в первом квартале 2011 года. Чтобы получить статус особой экономической зоны в максимально короткие сроки необходимо усилить работу с федеральным министерством, - прокомментировала министр.

По информации министерства инвестиционной политики области создание особой экономической зоны в Хвалынском районе будет способствовать развитию всех современных видов туризма в регионе, развитию социальной инфраструктуры, детско-юношеского спорта, увеличению потока туристов. По прогнозам планируется к 2012 году создать около 1000 новых рабочих со средней заработной платой 20 тысяч рублей.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также