+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Министр инвестиционной политики области И.И.Блохина:«Инвестиции - основа экономической стабильности региона»

Поделиться:
 title=

Министр инвестиционной политики области И.И.Блохина:

«Инвестиции - основа экономической стабильности региона»

В своем послании Федеральному Собранию РФ Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев поручил регионам принять программу по улучшению инвестиционного климата и создание новых рабочих мест на основе так называемых лучших региональных практик. К числу таковых относится сокращение сроков выдачи разрешений, необходимых для начала бизнеса, создание подготовленных промышленных площадок и целый ряд других мер. В рамках данного послания министр инвестиционной политики области Ирина Блохина рассказала о том, какие мероприятия проводятся министерством по формированию благоприятного инвестиционного климата проводятся в Саратовской области.

Правительством Саратовской области ведется активная работа по формированию и улучшению инвестиционного климата области. Для решения поставленных задач 5 лет назад было создано министерство инвестиционной политики области.

В условиях дефицита бюджета в 2010 году было принято решение о внедрении новой инвестиционной стратегии развития, а именно применения механизмов государственно-частного партнерства. Эта мера позволит привлечь частный капитал для реализации проектов в приоритетных отраслях экономики и социальной сферы. В апреле 2010 года был принят закон «Об участии Саратовской области в государственно-частном партнерстве». Составлен перечень проектов, для реализации которых будут привлечены частные инвестиции. Это проекты по модернизации водно-коммунального хозяйства области, проект по строительству нового аэропорта г.Саратова, проект по реконструкции автовокзала, а также проекты в сфере сельского хозяйства, жилищного строительства, спорта и туризма, культуры и т.д.

Создана законодательная база, обеспечивающая привлекательные условия для инвесторов. Был принят закон «О режиме наибольшего благоприятствования для инвесторов Саратовской области». Этот закон является своего рода «инвестиционным кодексом», который дает инвесторам широкий спектр налоговых льгот и преференции. В течение 5 лет для инвестора установлены налоговые каникулы. Принято ряд законов предоставляющих инвесторам налоговые льготы в виде снижения ставки налога на прибыль, зачисляемого в региональный бюджет, освобождение от уплаты транспортного налога, снижение ставки налога на имущество до 0,1% и т.д. Закон «О залоговом фонде Саратовской области» выступает как основа привлечения инвестиционных ресурсов под залог областной собственности при реализации приоритетных инвестиционных проектов.

Министерством была разработана методология поиска, привлечения и управления инвестициями, создана и отработана устойчивая технология привлечения инвесторов и их адаптации на территории области.

Учитывая отраслевую специализацию экономики региона и имеющиеся в области ресурсы,в настоящее время в экономике региона развиваются такие основные виды кластеров как металлургический, строительно-индустриальный, промышленный, топливно-энергетический, агропромышленный. Развитие вышеуказанных кластеров позволит создать крупные промышленные объекты, современную транспортную и логистическую инфраструктуру, развить строительный комплекс, обеспечить население качественными продуктами питания, создать новые рабочие места, получить дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

Сформированная министерством инвестиционной политики области система по привлечению и управлению инвестициями позволила сохранить достаточно устойчивые позиции для инвестиционного развития региона. В результате этой работы отмечается рост объема инвестиций в основной капитал. Так, в январе-октябре 2010 года на развитие экономики и социальной сферы области использовано 47696,3 млн.рублей инвестиций в основной капитал, или 117,5% к соответствующему периоду предыдущего года. По прогнозам в 2010 году область получит 68,2 млрд.рублей инвестиций в основной капитал. В целом объем инвестиций в основной капитал с 2004 по 2008 год вырос в 3,2 раза. За период с 2005 по 2009 г. поступление иностранных инвестиций в экономику области возросло в 54,6 раза.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также