+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Министр инвестиционной политики Ирина Блохина приняла участие во Всероссийской конференции союза промышленников и предпринимателей

Поделиться:
 title=

Министр инвестиционной политики Ирина Блохина приняла участие во Всероссийской конференции союза промышленников и предпринимателей

С докладом о ключевых характеристиках инвестиционного климата области выступил Губернатор области Павел Ипатов.

В мероприятии приняли участие министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, Президент РСПП Александр Шохин, а также более 200 ведущих российских компаний и иностранных инвесторов. Саратовскую область представлял Губернатор Павел Ипатов. Он выступил с докладом о ключевых характеристиках инвестиционного климата области. Он выделил меры, которые принимаются Правительством области в целях формирования благоприятного инвестиционного климата региона. Первым шагом для решения поставленных целей и задач стало создание министерства инвестиционной политики области, основной функцией которого стало привлечение инвесторов во все сектора региональной экономики.

Кроме того, в целях создания благоприятного инвестиционного климата региона ведется работа по формированию нормативно-правовой базы, предусматривающей льготное налогообложение, налоговые каникулы, налоговые преференции для инвесторов и создание режима «одного окна». В рамках стратегического планирования осуществляется целенаправленное формирование кластерной политики, ведется разработка бизнес-планов стратегических инвестиционных проектов. Проводится политика по обеспечению кадровыми ресурсами, формирование базы данных инвестиционных активов области, формирование доступности рынка потребительских/промышленных товаров. Помимо этого, было принято решение о внедрении новой инвестиционной стратегии развития, а именно применения механизмов государственно-частного партнерства при реализации инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики и социальной сферы.

Подтверждением правильности выбранной стратегии является динамика инвестиций в основной капитал. Только за период с 2004 по 2008 год объем инвестиционных поступлений увеличился в 3,2 раза. В 2009 году на развитие экономики и социальной сферы области было использовано 62,1 млрд. рублей инвестиций в основной капитал.

В январе-октябре 2010 года на развитие экономики и социальной сферы области использовано 47,7 млрд.рублей инвестиций в основной капитал, или 117,5% к соответствующему периоду предыдущего года.

Развитие международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности способствовало значительному притоку в экономику области прямых и портфельных иностранных инвестиций. За период с 2005 по 2009 г.г. поступление иностранных инвестиций в экономику области возросло в 54,8 раза.

Так же были озвучены факторы, как общероссийские, так и региональные, которые препятствуют привлечению инвестиции в Саратовскую область:

- отсутствие пригодных для инвестиционных проектов свободных земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, необоснованно высокая стоимость земли

- недоразвитость и аварийное состояние муниципальной инженерной инфраструктуры

- административные барьеры

- слабое развитие транспортной и логистической инфраструктуры

- неэффективное использование научно-технического потенциала

- неадекватная кредитная политика коммерческих банков

- коррупция и высокий криминогенный уровень

В завершении своего выступления Губернатор области Павел Ипатов предложил ряд мер по улучшению инвестиционного климата.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также