+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Внешнеторговый оборот области увеличился на 34,6%

Поделиться:
 title=

Внешнеторговый оборот области увеличился на 34,6%

По итогам 2010 года он составил 2444,0 млн.долларов

Внешнеторговый оборот Саратовской области в текущих ценах составил 2444,0 млн.долларов США. По сравнению с 2009 годом этот показатель увеличился на 34,6%. В том числе экспорт 1821,8 млн.долларов (увеличился на 33,9%), импорт – 622,2 млн.долларов (увеличился на 36,9%). Во внешнеторговом обороте доля стран дальнего зарубежья составила 84,2%, стран СНГ – 15,8%.

Основными торговыми партнерами являлись Саратовской области в 2010 году Италия, Китай, Украина, Германия, Нидерланды. При этом основная доля экспорта в структуре товарооборота приходится на Италию (10,1%), Китай (9,5%), Нидерланды (7,2%), Турцию (6,3%) и др. Основными импортерами являются Германия (14,6%), Италия (12,8%), Украина (8,6%), Узбекистан (7,1%) и другие.

- Рост внешнеторгового оборота Саратовской области отражает позитивные изменения, которые происходят в экономике региона и является результатом плодотворной и активной работы Губернатора области П.Л.Ипатова в области международной и внешнеэкономической деятельности. Кроме того, министерством инвестиционной политики области ведется работа по укреплению и развитию международных и межрегиональных связей. В частности, были подготовлены визиты официальных делегаций из стран дальнего и ближнего зарубежья, деловые миссии, а также участие в конгрессно-выставочных мероприятиях. Безусловно, подобная практика, осуществляемая министерством инвестиционной политики области, служит основой для разработки областной программы по стимулированию экспорта саратовских предприятий и импортозамещению, - отметила министр инвестиционной политики Ирина Блохина.

Справка:

Официальные визиты делегации области в страны ближнего зарубежья во II полугодии 2010 года:

22-25 июля 2010 года состоялся визит делегации области на Украину. Подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи между Правительством области и командованием отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота РФ.

6-7 сентября 2010 года делегация области принимала участие в работе VII Форума межрегионального сотрудничества России и Республики Казахстан «Сотрудничество в сфере устойчивого развития и высоких технологий» с участием Президентов двух стран в г.Усть-Каменогорск

24 сентября 2010 года состоялся визит делегации Саратовской области в Республику Абхазия, где было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Саратовской области и Правительством Республики Абхазия в торгово-экономической, научно-технической, экологической, гуманитарной и культурной областях.

официальные визиты из стран ближнего зарубежья во II полугодии 2010 года:

14 декабря 2010 года состоялся визит Советника торгового представительства Республики Казахстан в Российской Федерации М.И.Гойговой.

официальные визиты в страны дальнего зарубежья во II полугодии 2010 года:

9-12 ноября 2010 года делегация Саратовской области приняла участие в инвестиционном форуме «МИПИМ Азия 2010»вГонконге (Китайская Народная Республика) в целях развития инвестиционной деятельности и привлечения инвестиций в экономику Саратовской области.

Официальные визиты из стран дальнего зарубежья в Саратовскую область во II полугодии 2010 года:

20-22 сентября 2010 года Саратовскую область посетила делегация Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии во главе с Его Королевским Высочеством принцем Майклом Кентским.

20-21 сентября 2010 года состоялся визит Посольства Великобритании в России во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Российской Федерации г-жой А. Прингл.

4-6 октября 2010 года состоялся визит регионального уполномоченного по связям с Саратовской областью Посольства Федеративной Республики Германия в Российской Федерации г-жи Э.Крамер.

14 декабря 2010 года состоялся визит делегации во главе с Первым заместителем Секретаря Коммунистической Партии Китая провинции Хубэй, Секретарем Уханьского городского комитета КПК г-ном Янь Сунь

Министерство инвестиционной политики области.

Читайте также