+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

В августе 2011 года компания «ДИАЛЛ-АЛЬЯНС» планирует запустить установку газоочистки серы

Поделиться:
 title=

В августе 2011 года компания «ДИАЛЛ-АЛЬЯНС» планирует запустить установку газоочистки серы

А на 2012 год намечена реализация второго этапа инвестпроекта по обустройству месторождений Западной части Бортового лицензионного участка области

Компания «ДИАЛЛ-АЛЬЯНС» реализует на территории области инвестиционный проект по обустройству месторождений Западной части Бортового лицензионного участка. Реализация этого инвестиционного проекта разбита на 2 этапа. Общий объем инвестиций в проект ориентировочно составляет 9100,0 млн.рублей. По итогам реализации проекта в области будет создано порядка 210 новых рабочих мест.

Первый этап реализации проекта включает в себя проектирование, строительство и эксплуатацию современного завода по сбору, очистке, транспортировке и утилизации продукции со скважин месторождений углеводородного сырья в Краснокутском районе области. Подключение к установке комплексной подготовки газа (УКПГ) скважин и ввод в эксплуатацию Ждановского, Мокроусовского,Краснокутского, месторождений. Общий объем инвестиций на первом этапе реализации проекта составляет 4700 млн.рублей. На данном этапе создано 100 новых рабочих мест.

В рамках реализации первого этапа проекта была введена УКПГ в Краснокутском районе производительностью 0,5 млрд. м3 в год (1,5 млн. м3/сутки). Подключена скважина Карпенского месторождения. Установка комплексной подготовки газа Карпенского месторождения включает в себя сероочистку, котельную, склады метанола и газового конденсата, насосную закачки пластовой воды, компрессорную товарного газа и другие объекты. При строительстве применяются новейшие разработки и технологии ведущих российских и зарубежных компаний, получивших аккредитацию и сертификацию на территории Российской Федерации.

В августе 2011 года планируется запустить установку газоочистки серы. Получаемая в результате газоочистки сера (гранулированная, газовая) объемом до 14,0 тонн в сутки фасуется в мягкие контейнеры по 1,5 тонны. Складируется на специальной площадке, рассчитанной на единовременное хранение 200 тонн серы.

В рамках реализации второго этапа проекта планируется разведка и разработка Липовского, Западно-Липовского, Павловского и Качкуровского месторождений в Ершовском, Дергачевском и Озинском районах, строительство УКПГ мощностью 1,0 млрд. м3 в год (3 млн.м3/сутки) в Дергачевском районе. Планируемый срок окончания реализации второго этапа 2015 год. Объем инвестиций на втором этапе реализации проекта будет известен после разработки проектной документации.

В задачи реализации инвестиционного проекта входит повышение уровня экологической безопасности за счет исключения способа открытого сжигания попутных газов, снижение социальной напряженности в регионе, повышение уровня качества жизни населения.

Справка:

ООО «ДИАЛЛ АЛЬЯНС» создано 23 июня 1999 года. Компания является дочерней компанией “Vostok Energy Limited”. «Восток энерджи» - зарегистрированная в Великобритании частная компания с активами в Саратовской области. Стратегической целью компании является разработка газовых месторождений и становление компании как уверенного и надежного производителя природного газа.

13 января 2000 года ООО «ДИАЛЛ АЛЬЯНС» получило лицензию на право пользования недрами в пределах Бортового лицензионного участка, который включает в себя 8 открытых месторождений углеводородов. Этот значительный участок с разведанными запасами нефти, газа и газового конденсата, протяженностью 230 км. Участок Бортовой тянется почти через весь Саратовский регион до границы с Казахстаном (Краснокутский, Озинский, Федоровский, Дергачевский районы).

18 сентября 2009 года между Правительством Саратовской области и ООО «ДИАЛЛ АЛЬЯНС» подписано Соглашение о сотрудничестве в реализации инвестиционного проекта.

Читайте также