+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Представители бизнеса сформулировали свои предложения по улучшению инвестиционного климата в регионе

Поделиться:
 title=

Представители бизнеса сформулировали свои предложения по улучшению инвестиционного климата в регионе

Своими идеями и мнениями по вопросу они поделились с идинвеступолномоченным по ПФО Алексеем Кубриным в ходе совещания в Правительстве области

9 августа в Правительстве области состоялось совещание по вопросу реализации инвестиционных проектов на территории области. В мероприятии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО, инвестиционный уполномоченный по ПФО А.А.Кубрин, Губернатор области П.Л.Ипатов, главный федеральный инспектор по Саратовской области П.Н.Гришин. На совещании присутствовали также члены Правительства области, представители федеральных органов власти, областной Думы, муниципальных органов власти, бизнеса.

Открывая совещание, Алексей Кубрин рассказал об основных функциях и задачах в качестве инвестиционного уполномоченного в федеральном округе. Алексей Кубрин отметил, что главная цель совещания – выявление проблем, с которыми сталкиваются инвесторы, при реализации инвестиционных проектов, а также поиск пути решения этих проблем. Поэтому на совещании выступили не только руководители органов исполнительной власти, в чьих отраслях реализуются инвестиционные проекты, но и представители компаний, занимающихся инвестированием в предприятия, расположенные на территории Саратовской области.

В частности, исполнительный директор ЗАО УК «ИНВЕСТ ТРЕЙД» (ГК «РАМФУД») Александр Ходкин кратко доложил о ходе реализации инвестиционного проекта по строительству свинокомплекса на 75000 товарных свиней в год, реализуемого на территории Калининского района. Он обозначил основные проблемы, с которыми столкнулась компания при реализации проекта: подключение к инфраструктурным сетям, затягивание процедуры согласования документов в надзорных органах. В заключение Александр Ходкин отметил, что с момента принятия решения о реализации инвестиционного проекта на территории региона Правительство области оказывало всевозможную помощь и поддержку компании в решении проблем.

Также выступил представитель компания ЗАО «РБП», которая реализует инвестиционный проект по строительству завода по производству кровельных материалов и мастик в Саратовском районе. Генеральный директор компании Сергей Андронов назвал в качестве одной из проблем трудности, связанные с привлечением кредитных ресурсов (долгая процедура рассмотрения документов со стороны финансовых организаций). Кроме того, инвестор отметил, что при реализации инвестпроекта столкнулся с административными барьерами при оформлении необходимой документации для реализации проекта. В связи с этим, он предложил сформировать единый стандартный пакет документов для инвесторов.

Кроме того, свои проблемы и предложения высказали генеральный директор ОАО «Саратовстройстекло» Юрий Чурсин и генеральный директор «Северсталь-Сортовой завод Балаково» Игорь Байков. Так, например, генеральный директор ЗАО «Северсталь-Сортовой завод Балаково» Игорь Байков предложил реализовать принцип «одного окна» при запросе информации у предприятия.

Предложения инвесторов, озвученные на совещании, в ближайшее время будут направлены в аппарат полномочного представителя Президента России в ПФО.

Справка

За период 2005-2008 годы объем инвестиций в основной капитал Саратовской области вырос в 3,5 раза. Если в 2004 году объем инвестиций составлял 23,8 млрд.рублей, то в 2008 году – 83,2 млрд.рублей.

В 2009 году из-за мирового финансового кризиса инвестиционная активность по объективным причинам снизилась: в экономику области поступило 67,8 млрд.рублей.

В 2010 году ситуацию удалось стабилизировать и увеличить объем инвестиций в основной капитал до 78,1 млрд.рублей. В целом за период 2005-2010 годы в экономике области накоплено 367,7 млрд.руб. инвестиций в основной капитал.

Годовой объем поступивших инвестиций в 2010 году в 3,3 раза превысил показатель 2004 года. В среднем по России годовой объем инвестиций за 6 лет увеличился в 3,2 раза, по ПФО – в 2,9 раза. Достигнуть указанных показателей позволила реализация в 2005-2010 годах 77 крупнейших инвестиционных проектов с общей суммой инвестиций 181,4 млрд.руб.

 

Читайте также