+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Министр инвестиционной политики области Ирина Блохина провела рабочую встречу с региональным уполномоченным Посольства ФРГ в РФ по связям с Саратовской областью г-жой Э.Крамер

Поделиться:
 title=

Министр инвестиционной политики области Ирина Блохина провела рабочую встречу с региональным уполномоченным Посольства ФРГ в РФ по связям с Саратовской областью г-жой Э.Крамер

Они обсудили направления дальнейшего сотрудничества Саратовской области и Федеративной Республики Германия.

25 августа 2011 года состоялась встреча министра инвестиционной политики области Ирины Блохиной с региональным уполномоченным Посольства ФРГ в РФ по связям с Саратовской областью г-жой Эстер Крамер. Главная тема совещания - развитие инвестиционного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности Саратовской области с Федеративной Республикой Германия.

Министр инвестиционной политики Ирина Блохина рассказала г-же Крамер об основных направлениях сотрудничества Саратовской области с Федеративной Республикой Германия. В частности, она отметила, что сегодня на территории области успешно работают 55 совместных предприятий. Крупнейшие компании реализуют на территории области масштабные инвестиционные проекты. Так, например, компания «Роберт Бош Саратов» реализует проект по выпуску запальных свечей, компания «Бош Пауэр Тулз» производит профессиональное строительное оборудование. Сейчас министерством инвестиционной политики области ведется активная работа с немецкой компанией «MobilMediCare GmbH». Компания заинтересована в размещении на территории области предприятия по изготовлению быстровозводимых высокофункциональных и высокотехнологичных модульных зданий под медицинские клиники, больницы, врачебные и стоматологические практики, лаборатории, аптеки и т.д. Тесные партнерские отношения сложились с компанией «Хенкель-Юг». В результате реализации этих проектов только за последние годы было создано более 500 рабочих мест, что, без сомнения, дает благоприятный как социальный, так и экономический эффект для развития региона.

Региональный уполномоченный Посольства ФРГ в РФ по связям с Саратовской областью г-жа Эстер Крамер высказала предложение о создании на территории области специального образовательного учреждения для детей иностранных граждан, которые работают в регионе.

- Если в Саратовской области появится подобное учреждение, то это позволит существенно улучшить инвестиционную привлекательность региона для иностранных инвесторов, привлечь высококвалифицированных специалистов. Много молодых людей из Германии хотели бы работать в России, в т.ч. в Саратовской области, у многих из них есть семьи и дети, но они в силу сложившихся обстоятельств не могут переехать сюда, - пояснила г-жа Крамер.

По итогам встречи было принято решение в ближайшее время совместно с министерством образования Саратовской области проработать вопрос создания в Саратове центра, где смогли бы обучаться дети иностранных граждан.

- Саратовская область заинтересована в реализации на территории региона инвестиционных проектов, целью которых будет производство высокотехнологичной конечной продукции с большой долей добавленной стоимости, а также импортозаменяющей и экспортоориентированной продукции. Мы крайне заинтересованы в укреплении надежного, плодотворного сотрудничества между деловыми кругами Германии и Саратовской области, - сказала министр инвестиционной политики Ирина Блохина.

Читайте также