+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Сформирован инвестиционный портфель проектов для презентации на международном инвестиционном форуме в Сочи

Поделиться:
 title=

Сформирован инвестиционный портфель проектов для презентации на международном инвестиционном форуме в Сочи

В рамках подготовки к форуму «Сочи-2011» министерством инвестиционной политики области совместно с профильными министерствами был сформирован инвестиционный портфель Саратовской области, который включает более 20 крупнейших инвестпроектов.

Агропромышленный комплекс будет представлен инвестиционными проектами по строительству крупного аграрного комплекса в Вольском районе, свинокомплекса на 75 тысяч товарных свиней в год в Калининском районе, макаронной фабрики с мельницей и примельничным элеватором в Балашовском районе и другими проектами.

Инициатором проекта по строительству аграрного комплекса в Вольском районе является компания «СПХ «Элита-С». Проектом предусматривается возведение аграрного комплекса по выращиванию свиней (60 тыс.голов), коров (1800 голов дойного стада), строительство комбикормового цеха и бойни – 1 этап и создание перерабатывающего производства (мясокомбината) – 2 этап. Объем инвестиций в проект – 2783,8 млн.рублей. Срок реализации проекта – 2011-2021 гг. По итогам реализации проекта будет создано около 203 новых рабочих места.

Группа компаний «Рамфуд» планирует построить крупный свинокомплекс замкнутого цикла производства – от выращивания поголовья до реализации готовой продукции. В настоящее время на территории Калининского района восстановлен и модернизирован убойный цех мощностью 560-600 голов в день, а в пос.Песчаный будет построен свиноводческий комплекс на 75-80 тыс. голов убойного стада в год. Объем инвестиций в первую очередь проекта составит – 1,5 млрд.рублей. Благодаря реализации инвестиционного проекта в районе будет создано 94 новых рабочих места со средней заработной платой 18 тыс.рублей. Срок реализации проекта – 2011-2013гг.

ООО «МакПром» реализует инвестиционный проект по строительству макаронной фабрики с мельницей и примельничным элеватором. В 2011 году планируется запуск первой очереди макаронного производства (двух линий по производству макаронных изделий и соответствующего фасовочного оборудования), мельницы и первой очереди примельничного элеватора. В рамках первой очереди вводится: примельничный элеватор объемом хранения 8 000 тыс. тонн зерна, мельница по помолу твердого зерна – 400 тонн/сутки, макаронная фабрика производительностью 40 000 тонн/год. Вторая очередь включает увеличение мощностей элеватора до 20 000 тонн хранения и мощностей фабрики последовательно до 60 000 и 80 000 тонн.

Для производства 40 тыс. тонн макаронной продукции предприятие намерено закупить у сельхозпроизводителей 100 тыс. тонн зерна. Общий объем инвестиций составит 1782,7 млн. рублей. Проектом предусматривается создание 300 рабочих мест. Срок реализации проекта 2012 год.

Справка

Международный инвестиционный форум «Сочи-2011» открывает свои двери уже в 10-ый раз. В этом году форум пройдет с 15 по 18 сентября 2011 года. Мероприятие направлено на объединение усилий представителей бизнеса, науки и власти в целях содействия серьезным инвестиционным проектам и модернизации российской экономики. В работе форума примут участие представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, российские и зарубежные деловые и научные круги, дипломатические и торговые миссии, средства массовой информации.

В 2010 году на форуме в Сочи Саратовская области представила 12 инвестиционных проектов. Кроме того, Саратовская область подписала инвестиционных соглашений на общую сумму более 2,5 млрд. рублей – в основном, в области сельского хозяйства, развития переработки. Так, было подписано инвестиционное соглашение о сотрудничестве между Правительством Саратовской области и ЗАО «Племзавод «Трудовой», ООО «МакПром», «Холдингом межрегиональных распределительных сетевых компаний», а также Правительство Саратовской области заключило соглашение о взаимном сотрудничеством с Вологодской, Ростовской областями, администрацией г.Сочи.

 

Читайте также