+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

В Правительстве области обсудили развитие туристической деятельности в Хвалынском районе

Поделиться:
 title=

В Правительстве области обсудили развитие туристической деятельности в Хвалынском районе

30 сентября состоялось совещание по вопросу развития туристической деятельности в Хвалынском муниципальном районе. В мероприятии приняли участие министр инвестиционной политики области Ирина Блохина, министр области - председатель комитета по молодежной политике, охране культурного наследия и туризму Степан Парфенов, глава администрации Хвалынского района Валерий Ермаков, представители профильных министерств и инвесторов.

На совещании большое внимание было уделено условиям включения проекта «Создание туристско-рекреационного кластера в Хвалынском районе» в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы».

В настоящее время региональным министерством инвестиционной политики совместно с комитетом по молодежной политике, охране культурного наследия и туризму проводится работа по подготовке заявки на участие в конкурсном отборе проекта для включения в указанную федеральную программу.

Реализация проекта планируется на условиях государственно-частного партнерства. Предполагается, что инфраструктура (инженерная, коммунальная и др.) создается за счет средств федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации, а объекты туристско-рекреационной направленности - за счет средств инвесторов. При этом федеральной целевой программой подразумевается, что 2/3 стоимости проекта финансируется за счет инвестора, 1/3 – за счет бюджетов всех уровней (федеральный, региональный, муниципальный).

Помимо этого, участники совещания обсудили факторы, тормозящие развитие туристической деятельности в Хвалынском районе. Один из ключевых факторов – это изношенность или отсутствие необходимых объектов инженерной инфраструктуры. Так, в настоящее время, например, необходима реконструкция причальной стенки, автомобильных дорог, жилищно-коммунальных систем района. По информации главы администрации района Валерия Ермакова вся необходимая проектная документация по инфраструктурным проектам подготовлена и в ближайшее время будет направлена в профильные министерства и ведомства на согласование.

Особое внимание во время обсуждения было уделено проблемам финансирования затрат по подключению к инженерно-коммунальной инфраструктуре объектов инвестора. В этом случае было принято решение детально разобраться с каждым обращением инвесторов.

По итогам совещания было принято решение провести выездное совещание с инвесторами на инвестиционные площадки Хвалынского района.

Читайте также