+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

В Правительстве области обсудили возможность включения проекта по развитию туризма в Хвалынском районе в федеральную целевую программу

Поделиться:
 title=

В Правительстве области обсудили возможность включения проекта по развитию туризма в Хвалынском районе в федеральную целевую программу

Одним из факторов рассмотрения заявки на включение проекта области в ФЦП является наличие положительной государственной экспертизы на проектную документацию инженерной инфраструктуры Хвалынского района

28 октября 2011 года состоялось рабочее совещание под председательством заместителя председателя Правительства области Алексея Данилова. На совещании присутствовали: министр инвестиционной политики Ирина Блохина, министр области, председатель комитета по молодежной политике, охране культурного наследия и туризму области Степан Парфенов, первый заместитель главы администрации Хвалынского муниципального района Оксана Лобанова, и.о. директора по внешним связям Торгово-Промышленной Палаты области Инна Кочетова, представители инвесторов.

На совещании обсуждался вопрос включения проекта по созданию туристско-рекреационного кластера Хвалынского района в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы». 

В рамках ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы» предполагается финансирование объектов инженерной инфраструктуры для создаваемых туристско-рекреационных комплексов. Строительство и реконструкция инженерных коммуникаций – компетенция органов местного самоуправления. Одним из факторов рассмотрения заявки на включение проекта в ФЦП является наличие положительной государственной экспертизы на проектную документацию инженерной инфраструктуры.

В настоящее время администрация Хвалынского муниципального района продолжает работу по подготовке проектной документации по водно-коммунальной инфраструктуре, по полигону переработки ТБО и по дорожной инфраструктуре. На совещании были озвучены сроки получения государственной экспертизы на проектную документацию. По информации администрации Хвалынского района государственная экспертиза будет получена в течение 2-3 недель.

На совещании была рассмотрена возможность создания Совета по развитию туризма с участием профильных министерств и ведомств, депутатов Областной думы, ТПП Саратовской области, представителей частного бизнеса.  Помимо этого, администрации Хвалынского района совместно с министерством инвестиционной политики области было дано поручение проработать вопрос заключения инвестиционного соглашения с инвесторами, реализующими инвестпроекты в рамках создания туристско-рекреационного кластера.

 

Справка:

 

Реализация проекта по созданию туристско-рекреационного кластера Хвалынского района планируется с использованием механизма государственно-частного партнерства. Предполагается, что инфраструктура (инженерная, коммунальная и др.) создается за счет средств федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации, а объекты туристско-рекреационной направленности - за счет средств инвесторов. При этом федеральной целевой программой подразумевается, что 2/3 стоимости проекта финансируется за счет инвестора, 1/3 – за счет бюджетов всех уровней (федеральный, региональный, муниципальный)

Читайте также