+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Министр инвестиционной политики области Ирина Блохина: «Вступление в ВТО повлечет за собой модернизацию производств, внедрение новых технологий, что благоприятно скажется на инвестиционном климате страны и региона»

Поделиться:
 title=

Министр инвестиционной политики области Ирина Блохина:

«Вступление в ВТО повлечет за собой модернизацию производств, внедрение новых технологий, что благоприятно скажется на инвестиционном климате страны и региона»

Министерством инвестиционной политики области проанализированы  возможные последствия для региональной экономики после вступления России во Всемирную торговую организацию

Министерством инвестиционной политики области проведена работа по анализу последствий для экономики и инвестиционного климата региона после вступления России во Всемирную торговую организацию.

Министр инвестиционной политики области Ирина Блохина прокомментировала возможные риски для регионального производителя и потенциальных инвесторов.

В частности, она отметила: «ВТО откроет для России не только внешние рынки, но и рынок России для внешнего мира. А это значит, что его участники окажутся в гораздо более жесткой, чем сейчас, конкурентной среде.

Конкурентоспособными, в основном, окажутся химические предприятия, на них благотворно скажется вступление в ВТО. Поскольку производители химической продукции и металлургическая отрасль сталкиваются сегодня с самыми большими ограничениями на международных рынках. Высокая конкурентоспособность сохранится в области углеводородов и их переработки.

Учитывая, что продукция химической промышленности и топливно-энергетические товары составляют основную долю экспорта Саратовской области (по итогам 9 месяцев 2011 года – 48,6% и 40,1% соответственно), в целом, присоединение к ВТО не должно привести к резкому негативному эффекту в региональной экономике и внешнеэкономической деятельности.

Особое внимание необходимо будет уделить сельскому хозяйству,  сельхозтоваропроизводителей области потребуется максимально подготовить к новым экономическим условиям.  Так, например, компаниям, занимающимся мясопереработкой, будет необходима поддержка государства, направленная на снижение себестоимости выпускаемой продукции. Это может быть не прямая поддержка из бюджета, а например, комплекс мер, направленных на снижение издержек сельхозпроизводителей, активная маркетинговая политика компаний, что позволит снизить себестоимость перерабатывающей промышленности. Снизить затраты инвестора также позволят переход на энергосберегающие технологии, автоматизация производства.

Уже сейчас на встречах с инвесторами, которые реализуют инвестиционные проекты в  агропромышленном комплексе, мы обсуждаем эти вопросы, подсказываем, как лучше подготовиться к новым реалиям, проговариваем все возможные риски. В дальнейшем мы продолжим оказывать всевозможную помощь предприятиям. Кроме этого, в инвестиционной стратегии региона до 2015 года будут прописаны риски и возможные формы поддержки бизнеса в рамках вступления России в ВТО.

Самое важное - процесс вступления России во Всемирную торговую организацию подразумевает построение прозрачных «правил игры», либерализацию законодательств. Вступление России в ВТО повлечет за собой модернизацию производств, внедрение новых технологий, что благоприятно скажется на инвестиционном климате страны и региона». 

Справка

Внешнеторговый оборот Саратовской области в январе-сентябре 2011 года составил в текущих ценах 1856,2 млн долл. США, по сравнению с январем-сентябрем 2010 года увеличился на 15,8%.  Экспортные поставки составили 1347,5 млн долл. США и увеличились на 13,6%. Закупки по импорту выросли на 22,1%  и составили 508,7 млн долл. США.

Сальдо торгового баланса сложилось положительное – 838,8 млн долл. США (в январе-сентябре 2010 года положительное – 769,8 млн долл. США).

 

 

Читайте также