+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Министр инвестиционной политики области Ирина Блохина провела рабочую встречу с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в г.Казани

Поделиться:
 title=

Министр инвестиционной политики области Ирина Блохина провела рабочую встречу с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в г.Казани

На встрече были обозначены основные направления дальнейшего развития сотрудничества между Саратовской областью и Республикой Беларусь

8 декабря 2011 года состоялась рабочая встреча министра инвестиционной политики области Ирины Блохиной с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в г.Казани Русланом Дроздом.

В рамках встречи были обозначены основные направления дальнейшего развития сотрудничества между Саратовской областью и Республикой Беларусь. В частности,  предложено рассмотреть возможность создания на территории Саратовской области совместного предприятия по сборке сельскохозяйственной техники. Всего на сегодняшний день на территории области успешно работают 24 совместных предприятия.

Перспективным является взаимовыгодное сотрудничество в области торговли. Предприятия региона могут поставлять в Республику Беларусь готовую продукцию и сырье, а также расширять экспорт продукции строительной и нефтеперерабатывающей отрасли. В свою очередь, компании Республики Беларусь могут экспортировать на рынки области овощную продукцию, мясную и молочную продукцию, продукцию легкой промышленности, холодильное оборудование и многое другое.

Министр инвестиционной политики области Ирина Блохина прокомментировала итоги встречи с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в г.Казани Русланом Дроздом:

- «Перспективным направлением сотрудничества Саратовской области и Республики Белоруссия является реализация совместных инвестиционных проектов направленных на социально-экономическое развитие сторон, взаимодействие по линии гражданского общества, развитие туризма, восстановление памятников культурного, архитектурного, исторического наследия. Большая перспектива реализации проектов в агропромышленном комплексе, совместных программ в сфере транспорта, социального развития, инновационных технологий. Это будет способствовать существенному росту взаимной торговли, и более высокой открытости экономики, расширению кооперационных связей между представителями деловых кругов Саратовской области и Республики Беларусь,» - отметила Ирина Блохина.

Справка:

По итогам 9 месяцев 2011 года поставки своей продукции в Республику Беларусь по прямым связям осуществляли 58 саратовских предприятий. В январе-сентябре наблюдается положительная динамика по объему экспорта в Республику Беларусь. По итогам 9 месяцев объем экспорта составил 71,8 млн.долл.США, в то время как в 2010 году экспорт составлял 28,3 млн.долл.США.

Основными экспортерами продукции в Республику Беларусь являются крупные промышленные предприятия региона, занимающиеся производством резинотехнических изделий, листового стекла, минеральных удобрений, газового и машинного оборудования, табачных изделий.

Основу импорта составляет продукция машиностроительного комплекса, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, изделия из черных металлов.

Министерство инвестиционной политики области



Читайте также