+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

По итогам 2011 года заключено 11 инвестиционных договоров с инвесторами

Поделиться:
 title=

По итогам 2011 года заключено 11 инвестиционных договоров с инвесторами

Эта работа ведется в рамках исполнения законов Саратовской области, обеспечивающих благоприятные условия, в том числе налоговые льготы и преференции для инвесторов

Министерством инвестиционной политики области ведется постоянная работа по улучшению инвестиционного климата региона. В целях улучшения делового климата региона в 2007 году были приняты ряд законов Саратовской области, которые предоставляют возможность инвестору, реализующему проект на территории области, воспользоваться налоговыми льготами и преференциями.

По итогам работы за 2011 год министерством инвестиционной политики области заключено 11 инвестдоговоров с компаниями, реализующими инвестиционные проекты на территории области. Инвестиционные договора были заключены со следующими компаниями: ОАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод», ООО «Хенкель Рус», ОАО «Роберт Бош Саратов», ООО «Балашовэнерго», ООО «Балтекс», ООО «МакПром», ООО «Свинокомплекс «Хвалынский» и ООО «РАМФУД-Поволжье». 

В настоящее время этот механизм (стимулирование притока инвестиций путем предоставления налоговых льгот) зарекомендовал себя как эффективный и действенный инструмент формирования положительного имиджа региона. Порядка 90% обращений инвесторов в министерство инвестиционной политики области содержат вопрос о предоставлении регионом налоговых льгот и преференций.  

- «Еще одним важным фактором, который позволит улучшить инвестиционный климат региона является устранение административных барьеров. В частности, необходимо уменьшать сроки прохождения согласительных процедур, и в настоящее время такая работа ведется как на федеральном уровне, так и на региональном. Так, например, с 1 января 2012 года на федеральном уровне вступили в силу поправки к Градостроительному Кодексу РФ. Согласно этим поправкам теперь заключение негосударственной экспертизы будет достаточным основанием для получения разрешения на строительство (за исключением случаев, если в соответствии со ст.49 Градостроительного Кодекса РФ предусмотрено обязательное проведение государственной экспертизы), а срок экспертизы сократится с 90 до 60-ти дней. На региональном уровне, в конце 2011 года была принята программа «Повышения инвестиционной привлекательности Саратовской области на 2012-2015 годы», где предусмотрены мероприятия по совершенствованию нормативно-правовой базы Саратовской области, регламентирующей порядок получения разрешительной документации для реализации инвестиционного проекта на территории региона. Благодаря этим мерам уменьшатся сроки реализации проектов в регионе, снизятся риски инвестора, уменьшится период окупаемости проекта, что в конечном итоге приведет к ускорению поступления денежных средств в экономику области», - отметила министр инвестиционной политики области Ирина Блохина.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также