+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

В министерстве инвестиционной политики области обсудили направления сотрудничества с Республикой Беларусь

Поделиться:
 title=

В министерстве инвестиционной политики области обсудили направления сотрудничества с Республикой Беларусь

Состоялась рабочая встреча министра инвестиционной политики области И.И.Блохиной с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в г.Казани Р.Н. Дроздом

8 февраля 2012 года состоялась рабочая встреча министра инвестиционной политики области Ирины Блохиной с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в г.Казани Русланом Дроздом. В рамках встречи обсуждались направления взаимовыгодного сотрудничества между Саратовской областью и Республикой Беларусь в различных отраслях экономики.

В настоящее время между предприятиями Саратовской области и Республики Беларусь осуществляется активное сотрудничество в сфере промышленности, агропромышленного комплекса, инновационных технологий, здравоохранения, образования, культуры. Так, например, на сельскохозяйственных предприятиях Базарно-Карабулакского района внедряются новые технологии возделывания картофеля на основе научных и технических достижений Республиканского научного предприятия «Белорусский научно-исследовательский институт картофелеводства Национальной Академии наук Беларуси» и Республиканского унитарного научно-производственного предприятия «Институт механизации и сельского хозяйства Национальной Академии наук Беларуси». Саратовское предприятие ЗАО «Биоамид» осуществляет поставки ветеринарных препаратов, не имеющих аналогов в мире и применяемых при выращивании бройлеров, предприятию «Органик Трейд» (Республика Беларусь).

В связи со стремительным развитием рынка строительных материалов, появлением новых проектов в строительстве инфраструктурных объектов было принято решение о расширении сотрудничества в этом направлении. Взаимодействие между предприятиями области и Республики Беларусь может быть построено как на основе реализации совместных проектов в строительстве, осуществлении взаимовыгодных поставок строительных материалов, так и в рамках научно-исследовательского сотрудничества. Для более детального знакомства с предприятиями строительного сектора Саратовской области и Республики Беларусь рассматривается возможность организации бизнес-миссий деловых кругов, участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях.

Развитию и дальнейшему укреплению сотрудничества между Саратовской областью и Республикой Беларусь будет способствовать также установление побратимских связей.

Справка:

Экспортные поставки товаров в Республику Беларусь по прямым связям в январе-ноябре 2011 года составили 76,9 млн. долларов.

Основными экспортерами продукции в Республику Беларусь являются промышленные предприятия региона, занимающиеся производством минеральных удобрений, резинотехнических и табачных изделий,  вакуумной коммутационной аппаратуры, канцелярской продукции, стекла, газового и приборного оборудования, топливной аппаратуры, труб, энергетического, нефтегазоперерабатывающего и специального технологического оборудования, аккумуляторных батарей.

Основу импорта составляет продукция машиностроительного комплекса, продовольственные товары.

Читайте также