+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Ирина Блохина: «Мы перевыполнили показатели, заложенные в «Стратегии социально-экономического развития Саратовской области до 2025 года»

Поделиться:
 title=

Ирина Блохина: «Мы перевыполнили показатели, заложенные в «Стратегии социально-экономического развития Саратовской области до 2025 года»

27 февраля состоялся брифинг министра инвестиционной политики области Ирины Блохиной. Министр в разговоре с представителями средств массовой информации подвела итоги работы ведомства в 2011 году, озвучила планы на 2012 год.

В частности, И. Блохина отметила, что в 2011 году на развитие экономики и социальной сферы области использовано 100,7 млрд. рублей инвестиций в основной капитал или 116,8% к уровню 2010 года. Иностранные инвестиции в нефинансовый сектор за 2011 год выросли на 14,3% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, составив более 172,0 млн. долл. США. При этом портфельные инвестиции (в акции и паи) выросли на 91,5%.

По словам министра, объем прямых иностранных инвестиций вырос почти в 5 раз (в 4,8 раза). Доля прямых иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций увеличилась с 7,5% в 2010 году до 31,9% в 2011 году.

«Мы перевыполнили показатели, заложенные в «Стратегии социально-экономического развития Саратовской области до 2025 года» на 7,3 млрд. рублей. Эти данные говорят об устойчивом росте и развитии экономики Саратовской области. Считаю это достойным результатом. Что касается планов, то мы не ставим перед собой невыполнимых задач, но перечисленное позволяет нам сказать, что рост инвестиций в экономику региона в текущем году будет обеспечен на уровне не менее 109-110%, - отметила министр инвестиционной политики области Ирина Блохина.

В 2011 году министерством инвестиционной политики области заключено 12 инвестиционных договоров с инвесторами, реализующими инвестпроекты на территории региона. Также, в рамках работы по взаимодействию с потенциальными инвесторами в 2011 году были подписаны соглашения о сотрудничестве в реализации следующих инвестпроектов с компаниями ООО «Эр Ликид Балаково», ООО «Основа-Девелопмент», «Восток Энерджи Пи-эл-си» и компанией «Itaco Precast S.r.l.».

На постоянной основе министерством инвестиционной политики проводится работа по созданию комфортных условий для бизнеса. В этой связи министерством инвестиционной политики области разработана Программа «Повышение инвестиционной привлекательности Саратовской области на 2012 - 2015 годы». Данный документ направлен на увеличение инвестиционного потенциала нашего региона и на снижение негативного влияния факторов, ограничивающих экономический рост области.

«Министерство инвестиционной политики области стоит на страже интересов инвесторов. В течение 2011 года мы провели более 20 рабочих совещаний по вопросу адаптации инвесторов на территории области. По итогам этих совещаний инвесторам была оказана помощь в преодолении проблем и административных барьеров, с которыми они столкнулись при реализации инвестпроектов. К примеру, компании «Эр Ликид» было оказано содействие в решении спорных вопросов при прохождении государственной экспертизы. Помощь в получении кредитных ресурсов была оказана ЗАО «РБП», ООО «Элита-С», - подчеркнула министр инвестиционной политики области Ирина Блохина.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также