+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Запуск первой очереди макаронной фабрики запланирован на второй квартал 2012 года

Поделиться:
 title=

Запуск первой очереди макаронной фабрики запланирован на второй квартал 2012 года.

Информация была озвучена инвестором в рамках визита Губернатора области на макаронную фабрику в Балашовском районе

В пятницу, 2 марта Губернатор области ознакомился с ходом реализации инвестиционного проекта по строительству макаронной фабрики с мельницей и примельничным элеватором в Балашовском районе. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Александр Бабичев, министр инвестиционной политики области Ирина Блохина, глава Балашовского муниципального района Елена Щербакова, глава администрации Балашовского муниципального района Сергей Гнусарев, представители СМИ.

В рамках визита на предприятие гости осмотрели  мельницу, основной корпус фабрики, где ведется производство и фасовка макаронных изделий.

Инвестиционный проект по строительству макаронной фабрики с мельницей и примельничным элеватором реализуется на территории области с 2008 года компанией ООО «МакПром».

Проект планируется реализовать в две очереди. В рамках первой очереди вводится: примельничный элеватор объемом хранения  8 000 тыс. тонн зерна, мельница по помолу твердого зерна – 400 тонн/сутки, макаронная фабрика производительностью 40 000 тонн/год.

В настоящее время на территории области производится 26 тысяч тонн макаронных изделий в год. Благодаря реализации первой очереди проекта объем производства макаронных изделий, производимых в Саратовской области, увеличится в 2 раза.

В рамках второй очереди проекта планируется увеличение мощностей элеватора до 20 000 тонн хранения и мощностей фабрики последовательно до 60 000 и 80 000 тонн.

На предприятии возведен основной корпус макаронной фабрики, складской корпус, мельницы, введена в эксплуатацию котельная, подключены инженерные коммуникации.

В 2011 году смонтировано оборудование технологических линий по производству длинных и короткорезанных макарон.

В настоящее время на макаронной фабрике проводятся пуско-наладочные работы технологической линии по производству спагетти. В стадии завершении механический, электромеханический монтаж элеваторно-мельничного комплекса. Ведется строительство приемных устройств для разгрузки автомобильного транспорта, железнодорожных вагонов. Проводятся работы по благоустройству территории.

В 2012 году планируется завершить строительство и провести пуско-наладочные работы оборудования мельнично-макаронного комплекса. Запуск первой очереди фабрики запланирован на апрель-май 2012 года.

Справка:

В рамках реализации проекта компанией ООО «МакПром» приобретен земельный участок площадью 15,2 га. В рамках реализации проекта компания уже направила порядка 1,7 млрд. рублей инвестиций в основной капитал. Проектом предусматривается создание 300 рабочих мест. В настоящее время средняя заработная плата на предприятии составляет порядка 19 тысяч рублей. При реализации проекта планируется выпуск 80 тыс. тонн высококачественной макаронной продукции в год, для производства которой будет использовано 140-150 тыс. тонн сортов твердой пшеницы, выращенной на территории Саратовской области.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также