+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

Опыт Агентства стратегических инициатив по улучшению инвестиционного климата будет внедрен на территории области

Поделиться:
 title=

Опыт Агентства стратегических инициатив по улучшению инвестиционного климата будет внедрен на территории области

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством области и АНО «Агентство стратегических инициатив»

28 апреля Саратовскую область с официальным визитом посетила делегация АНО «Агентства стратегических инициатив». В рамках визита делегации было подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством области и АНО «Агентство стратегических инициатив». В мероприятии приняли участие Губернатор области Валерий Радаев, заместитель Председателя Правительства области Павел Большеданов, министр экономического развития и торговли области Владимир Пожаров, министр инвестиционной политики области Роман Федосеев, генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив» Андрей Никитин.

«Саратовская область – инвестиционно привлекательный регион с серьезным образовательным и кадровым потенциалом, в регионе имеется промышленное производство, которое дает серьезный толчок развитию малого и среднего бизнеса, - заявил в ходе встречи Андрей Никитин - У нас есть программы по созданию новых производств, технопарков, в образовательной сфере интересные проекты. Соглашение, которое мы сегодня подписали, не будет простым протокольным мероприятием. Уже в ближайшее время мы наполним его конкретным содержанием. Совместно с областной властью мы составим анализ лучших региональных практик и ошибок, на основе которого будет построена наша дальнейшая совместная деятельность. Будем рады, если наш опыт поможет в решении социально-экономических проблем региона».

«Агентство стратегических инициатив – важный партнер для Саратовской области. В настоящее время агентством разработан стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Стандарт включает в себя набор наилучших региональных практик и минимальный набор требований по развитию инвестиционного климата. Сейчас мы проводим анализ возможностей, потенциала региона для внедрения этого стандарта на территории Саратовской области. И думаю, что в ближайшее время ключевые моменты новой стратегии инвестиционного развития с учетом опыта «Агентства стратегических инициатив» будут представлены широкой общественности», - прокомментировал итоги визита делегации АСИ министр инвестиционной политики области Роман Федосеев.

В этот же день делегация приняла участие в «круглых столах» с представителями бизнеса и руководителями органов исполнительной власти социальной сферы региона, а также посетила  инновационно-презентационный центр Саратовского государственного университета им.Н.Г.Чернышевского.

Справка:

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» создана во исполнение поручений Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина от 17 мая 2011 г. № ВП-П16-3168 (пункт 15) и от 27 мая 2011 г. № ВП-П13-3511.

Национальная предпринимательская инициатива по улучшению инвестиционного климата в России включает в себя 22 предложенных предпринимателями проекта, направленных на упрощение, удешевление и ускорение действующих на территории России процедур по ведению бизнеса. Эта инициатива призвана обобщить лучшие предложения предпринимательского сообщества, в том числе ТПП РФ, по коренному изменению и улучшению предпринимательского климата. В итоге предложения скомпилированы в 22 проекта, 21 из которых считается федеральным и касается нововведений в налоговое и таможенное администрирование, изменения условий доступа бизнеса к энергосетям и земельным ресурсам, а 22-й представляет собой Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата.

Регион, соответствующий стандарту, должен выработать собственную стратегию инвестиционного развития, предоставить инвесторам определённый набор услуг, обеспечить обратную связь власти с инвестором.

Министерство инвестиционной политики области

Читайте также