+7 (8452) 69 52 62

Горячая линия

«Мы за современный подход к инвестициям»

Поделиться:
 title=

Министр инвестиционного развития Саратовской области Роман Федосеев дал интервью журналистам ИА «СТРАНА СОВЕТОВ on-line». В разговоре с корреспондентом Роман Борисович дал оценку инвестиционной привлекательности региона, рассказал, что именно делает министерство для привлечения новых инвесторов и поделился своими мыслями относительно эффективности участия Саратовской области в различного рода ярмарках и выставках.

- Роман Борисович, Вы обладаете многолетним опытом управленческой деятельности в различных отраслях. На Ваш взгляд, насколько Саратовская область потенциально интересна инвесторам?

Саратовская область – регион с богатым инвестиционным потенциалом. Подтверждением этого является реализация на территории области инвестиционных проектов с участием таких авторитетных компаний, как ОАО «РусГидро», «Роберт Бош Саратов», «Северсталь», «ДИАЛЛ-АЛЬЯНС», ООО «ЕПК-Бренко» и многих других инвесторов.

В первую очередь, инвесторам, приходящим работать к нам в регион, интересны не только налоговые послабления – льготы и преференции, а именно внятная позиция власти. Важной предпосылкой эффективной деятельности в данном направлении является сложившееся единство политического курса и действий исполнительной и законодательной власти региона.  

- Какие шаги предпринимаются Правительством области для привлечения инвесторов в регион?  

Правительством области ведется постоянная работа по снятию административных барьеров. Ежедневно проводятся встречи с инвесторами, ведется подбор инвестиционных площадок, решаются проблемы, с которыми сталкиваются инвесторы. Идет нормальная, продуктивная работа слаженной команды.

Региональная власть активно оказывает содействие зарубежным и отечественным инвесторам в организации новых и совершенствовании действующих производств, а также в расширении торгово-экономических связей. -

- Обеспечивают ли меры, принимаемые областным правительством по привлечению инвесторов, наращивание объемов инвестиций?

Сегодня область вышла на новый уровень отношений с потенциальными партнерами, сложилась определенная платформа для привлечения инвестиций. У нас наблюдается устойчивая положительная динамика по объему инвестиций в основной капитал. Так, по последним статистическим выкладкам, за 9 месяцев 2012 года объем инвестиций в основной капитал области составил 61,4 млрд рублей, что соответствует 112,6% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года.

- Какие направления инвестиционных проектов являются приоритетными?

В первую очередь, инвестиции необходимо привлекать в такие сферы развития экономики, как обрабатывающее производство (машиностроение, химия и нефтехимия), добывающее производство, развитие сектора инновационных производств, развитие инфраструктуры (дорожная сеть, энергетика), создание современных сельскохозяйственных производств.

Также приоритетом является развитие сферы обслуживания (гостиничные и туристические объекты) и социальной инфраструктуры.

Однако это не значит, что остальные направления для нас не представляют интереса. Мы приветствуем деловые предложения инвесторов во всех сферах экономики, нам интересно любое предложение, касается ли оно промышленности или сельского хозяйства, науки или культуры, связи или строительства.

Если говорить про те отрасли, которые пользуются наибольшим спросом со стороны инвесторов, то это, безусловно, промышленность и сельское хозяйство.

- Роман Борисович, не могли бы Вы привести примеры инвестпроектов, которые уже вышли «на финишную прямую» и тех, которые только начнут свою реализацию?

На сегодняшний день в области реализуются десятки инвестпроектов. В октябре состоялось значимое как для Саратовское области, так и для отечественного рынка строительных материалов в целом событие - выпуск первой продукции на заводе по производству кровельных, гидроизоляционных материалов и мастик ЗАО «РБП» в поселке Дубки Саратовского района. Это уникальный инновационный проект, благодаря реализации которого у нашего региона появилась возможность обеспечивать кровельными и гидроизоляционными материалами не только себя, но и другие регионы, включая страны СНГ и ближнее зарубежье.

Если говорить о тех, которые совсем скоро закончат свою реализацию, то в промышленности это организация производства кассетных подшипников ООО «ЕПК-Бренко Подшипниковая Компания», технологическая реконструкция действующего производства ЗАО «Энгельсская мебельная фабрика», восстановление производства синтетических тканей в Балашове ООО «Балтекс». Один из проектов по модернизации производства ОАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод» также плавно подходит к своему логическому завершению. В сельском хозяйстве в качестве примера могу привести проект по увеличению производства яйца и мяса птицы ОАО «Птицефабрика Михайловская»; строительство инновационного агропромышленного комплекса на 4000 голов ЗАО ПЗ «Трудовой», строительство свиноводческого комплекса полного цикла на 75 тысяч голов откорма в год ООО «Рамфуд-Поволжье».

Но есть и проекты, реализация которых только начинается. Особое внимание хотел бы обратить на строительство новой технологической линии на одном из крупнейших заводов российской цементной промышленности ОАО «Вольскцемент». Планируемый общий объем инвестиций –15 млрд рублей.

К новым инвестпроектам также относится строительство парка водных аттракционов ООО «Империя грез»; строительство завода по переработке фосфогипса и производству гипсокартона ООО «Стройкомплект», строительство завода по производству древесно-топливных гранул ООО «Волгамет». ООО «МОД Холдинг» начинает реализацию инвестиционного проекта по производству строительных материалов, изделий и конструкций.

Что касается сферы сельского хозяйства, то это строительство современного тепличного комплекса ООО «МГ-Групп». Также между Правительством Саратовской области и ОАО «РАПТ» подписано соглашение по созданию двух свиноводческих комплексов на 100 тысяч голов. Прорабатывается вопрос строительства биогазовой станции по переработке биоотходов и получению биотоплива. Продолжаются переговоры о строительстве завода гидроагрегатов ОАО «РусГидро» совместно с австрийской компанией «Voith». И на подходе у нас еще несколько новых проектов.

- И напоследок – какое значение придает Правительство Саратовской области участию в ярмарках и выставках?

Участие в подобных мероприятиях – один из ключевых инструментов маркетинговой и инвестиционной политики развития любого региона. И Саратовская область – не исключение. Такие мероприятия предоставляют уникальную возможность – еще раз заявить о своем регионе, напомнить о тех конкурентных преимуществах, которые интересны потенциальным инвесторам.

Мы приглядываемся ко всем поступающим в наш адрес предложениям, но из огромного перечня выставок и ярмарок выбираем лишь те, на которых возможно достижение практического результата.

Вместо того, чтобы тратить деньги на создание дорогостоящих экспозиций, предпочитаю планировать и проводить встречи и переговоры в рабочем порядке – в рамках происходящих выставочных мероприятий. Мы экономим каждый рубль.

И напоследок хотел бы добавить - не стоит забывать, что за «популярными» выражениями как, например, «реализация инвестиционных проектов» скрываются понятные и доступные для каждого жителя области слова – достойная заработная плата, развитая инфраструктура и повышение уровня жизни.  

Уважаемые предприниматели, для всех, кто готов работать на территории области, найдутся адекватные предложения и по вложению финансовых средств, и по выделению земельных участков, и по оказанию государственной поддержки. Мы открыты для диалога! 

Читайте также